Как получилось, что вирус так распространился в Севане, и возможна ли вспышка в Каджаране, учитывая вчерашнюю многолюдную акцию протеста? Начальник отдела эпидемиологии ГНКО «Национальный центр контроля и профилактики заболеваний» министерства здравоохранения РА Лиана Торосян сегодня на пресс-конференции отметила, что вспышка вируса в Каджаране не исключена, поскольку многие участвовали в акции без масок и не соблюдали социальную дистанцию. Говоря о вспышке в городе Севане, она отметила, что распространение связано с очагом, уже имевшимся в области (как ранее сообщила ГНКО «Единый армянский информационный центр», источником распространения коронавируса в Гегаркунике стала многолюдная погребальная церемония в Ддмашене).
По словам Лианы Торосян, вирус распространяется довольно быстро. В профилактических мероприятиях они руководствуются в основном направлением, принятым во всем мире. «Во всех мероприятиях мы основываемся на предложениях Всемирной организации здравоохранения, локализируя и приспосабливая их к нашему культурно-правовому полю».
В Армении сегодня есть случаи широкого распространения, очаговые, распространяющиеся в семье, в организациях, а также на разных мероприятиях: «Снежный ком разрастается, и получаем распространение в данной общине, на территории, в городе, потом наблюдаем распространение в других городах, областях. Это сигнал для всех нас, чтобы мы должным образом соблюдали дисциплину, установленную правительство, Минздравом», - сказала Торосян.