Почему вас больше 20 человек и без масок? Никол Пашинян – участникам акции протеста у ЦБ
После утреннего выступления в прямом эфире в фейсбуке премьер РА Никол Пашинян решил пройтись по улицам и лично ознакомиться с ситуацией.
Премьер прошелся по парку у площади Республики, отмечая скопления людей и другие нарушения правил. К Пашиняну подошли участники акции протеста, проводимой уже второй день у здания Центрального банка.
Премьер спросил у них, почему их больше 20 человек в одном месте, они не носят маски и стоят так близко друг к другу, группами. Один из собравшихся в ответ представил их недовольства в связи с рядом проблем в стране, в частности, с банковскими проблемами.
Молодые люди спросили у премьера, имеют ли право им звонить из банка и требовать оплатить кредиту, в противном случае их машина или имущество могут быть конфискованы. Премьер попросил говорить адресно, составить 5 писем, представив в них проблему, и передать лично его помощнику. Пашинян пообещал лично ознакомиться с проблемами, описанными в пяти письмах, и решить их. Граждане сообщили, что премьер плохо владеет ситуацией вокруг банков, поскольку проблемы действительно есть, они требуют погашения кредитов и продолжают выдавать кредиты под 24 процента.
Во время прогулки к премьеру обращались и по другим вопросам. Так, к нему подошла пожилая женщина, сообщила, что пыталась поговорить с премьером еще в Арцахе, и попросила встречи с ним.
Помощники Пашиняна передали женщине маску, после чего премьер пообещал выслушать и помочь ей.
Один из граждан в беседе с премьером заявил, что все эти сведения о коронавирусе не соответствуют действительности, поэтому он не считает нужным ходить в маске.
В заключение обхода премьер отметил, что люди, не соблюдая правил и требований, сами требуют восстановить общественный транспорт, отменить чрезвычайное положение, хотя об этом и речи быть не может.