У премьера обсужден Пятилетний план стратегии развития системы здравоохранения
Под председательством премьер-министра Никола Пашиняна состоялось совещание, в ходе которого был обсужден Пятилетний план стратегии развития системы здравоохранения.
Министр здравоохранения Арсен Торосян коснулся стратегических принципов проекта, основных целей, существующих в области здравоохранения проблем и стратегических направлений. Было отмечено, что приоритетными задачами проекта будут повышение уровня здоровья населения, средней продолжительности жизни, снижение материнской и детской смертности, сокращение причин смертей, профилактика самых распространенных болезней, выявление основных причин необращения в первичные медицинские службы и их устранение, предоставление качественной медицинской помощи.
Состоялся обмен мнениями по проекту. Были обсуждены существующие в сфере здравоохранения проблемы и возможные шаги по их решению, в том числе с целью дополнения проекта ими.
Премьер-министр Пашинян отметил, что предусмотренные проектом действия должны быть более конкретизированы, и подчеркнул важность решения проблем в области охраны здоровья матери и ребенка. «Стратегия должна быть ориентирована на человека, и наша стратегическая задача - охрана здоровья людей. Своими шагами мы должны максимально поощрять рождаемость, поднимать проблемы здравоохранения в соответствии с возрастом, принимать соответствующие меры для их решения и способствовать долголетию и работоспособности людей», - сказал глава правительства. Никол Пашинян поручил доработать проект, представить программу мероприятий и четкий график реализации запланированных мероприятий.