Министерство здравоохранения Арцаха сообщает, что получены результаты исследования двух образцов, отправленных накануне в РА, один из них положительный, другой – отрицательный.
В связи с подтвержденным случаем напоминают, что утром 2 апреля он был доставлен в медучреждение Кашатага на машине скорой помощи и был изолирован, поскольку вернулся в Арцах из Армении, из населенного пункта, считающегося «очагом инфекции».
С учетом того, что после возвращения из Армении гражданин находился в селе Мирик Кашатагското района, все контактировавшие с ним (17 человек) из соображений безопасности накануне самоизолировались. У них на данный момент нет никаких симптомов заболевания.
Центр эпидемиологии и гигиены Арцаха после уточнения круга возможных контактов продезинфицировал дома самоизолировавшихся граждан.
Отметим, что населенный пункт расположен в 39 км от райцентра и в 89 км от столицы. После изоляции зараженного гражданина вышеуказанный населенный пункт был взят под контроль.
Во избежание ложной и непроверенной информации еще раз призываем следить за официальной хроникой, представляемой информационным штабом межведомственной комиссии, сформированной в Республике Арцах и координирующей работы по предотвращению распространения нового коронавируса.