В связи с Эчмиадзином краски сгущаются: мэр объясняет, почему отложила агиткампанию (видео)
В связи с ситуацией с коронавирусом в Эчмиадзине в сети сильно сгущаются краски. Об этом в прямом эфире на своей странице в фейсбуке сказала мэр Эчмиадзина Диана Гаспарян, отметив, что большая часть информации, обсуждаемой в интернете, не соответствует действительности.
Мэр сообщила, что на данный момент только у одного жителя Эчмиадзина обнаружен вирус, и лиц, тесно контактировавших с ним, перевозят в место изоляции, чтобы проверить, обследовать их. Группы скорой помощи и полиции увезли из города не людей с коронавирусом, а людей, тесно контактировавших с одним человеком.
Зараженный житель Эчмиадзина находится на лечении в инфекционной больнице в Норке, состояние не тяжелое, он под наблюдением врачей.
Диана Гаспарян упомянула и об обвинениях в адрес мэра, отметив, что часть образовательных учреждений действуют в ведении областной администрации, другие – министерства образования, науки культуры и спорта. Что же касается учреждений, подведомственных муниципалитету: спортшколам, музыкальным, художественным школам, детским садам, - то здесь решения разные и пока не точные.
«С раннего утра все детские сады обеспечены необходимым количеством дезинфицирующих средств, ручки детей регулярно дезинфицируются, уверяю вас, правила с точки зрения гигиены строго соблюдаются. Лично я все очень строго контролирую. Поэтому у нас на данный момент нет решения о закрытии детсадов, однако рассматриваем посещаемость», - сказала мэр.
Она распорядилась закрыть на неделю только спортивную школу. С учетом того, что в Эчмиадзине есть один случай заражения, Диана Гаспарян отложила также встречу, намеченную на вечер 12 марта, в рамках агитации референдума 5 апреля.