Вчера крупный бизнесмен Самвел Майрапетян был объявлен в розыск. Избранная для него мера пресечения в виде личного поручительства аннулирована, и следователь ходатайствовал об его аресте.
Информацию «Айкакан жаманак» подтвердила пресс-секретарь Специальной следственной службы РА Марина Оганджанян. Причина в том, что Майрапетяну было разрешено выехать из страны на лечение, однако он не вернулся обратно по вызову органа, осуществляющего производство, и лица, представившие личное поручительство, не смогли обеспечить его явку в ССС.
Личное поручительство за бизнесмена представили и заплатили 15 миллионов драмов известный нейрохирург, профессор Рубен Фанарджян и руководитель информационной системы Первопрестольного Святого Эчмиадзина, пресс-секретарь Католикоса Гарегина Второго Ваграм Меликян. Специальная следственная служба тогда сообщила поручителям, что неисполнение их обязанностей влечет ответственность. Следователь принял решение считать 30 миллионов, уплаченных ими, государственным доходом, что в беседе с нами подтвердила и Марина Оганджанян.
Майрапетян обвиняется в содействии получению взятки в размере 7 миллионов долларов. ССС позволила ему выехать из страны в январе 2019 года.