Обвинение, предъявленное бывшему спикеру Национального собрания РА и бывшему заместителю руководителя аппарата НС Арсену Бабаяну, изменено согласно указаниям вышестоящего прокурора. Об этом в ответ на вопрос «Айкакан жаманак» сообщили из информационного отдела Специальной следственной службы.
Напомним, надзирающий прокурор дал указание изменить предъявленное обвинение и предъявить новые обвинения. В частности, прокуратура сочла, что Баблояну следовало предъявить обвинение не в завладении полномочиями Конституционного суда, а в злоупотреблении должностными полномочиями, а Арсену Бабаяну – не в содействии завладению полномочиями КС, а также в злоупотреблении должностными полномочиями. С другим обвинением, связанным с должностным подлогом, прокурор был согласен.
Таким образом, Ара Баблояну предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 и части 1 статьи 314 УК РА, а Арсену Бабаяну – по части 2 статьи 38-308 и части 1 статьи 314 УК РА.
Орган, осуществляющий производство, счел доказательства, полученные по уголовному делу, достаточными для составления обвинительного заключения по делу и отправки дела в суд, о чем извещены обвиняемые и их адвокаты, и материалы дела предоставлены им для ознакомления.