Вчерашняя вибрация в торговом центре «Далма гарден мол» была связана с неправильной установкой кондиционирующего устройства на крыше. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил председатель Комитета градостроительства РА Ваагн Вермишян. «Мы включили, выключили, увидели, что вибрация шла оттуда. Под кондиционирующим устройством должна быть резиновая прокладка, чтобы вибрация не передавалась стенам. Требовались малейшие, получасовые монтажные работы, которые просто не были сделаны», - сказал он.
Вермишян отметил, что вибрация ощущалась на небольшом участке здания площадью около 200 кв.м: именно над этим участком снаружи установлено кондиционирующее устройство. «Устройство было неисправным, теперь его вообще выключили, обесточили. Заменят, нет никакой опасности, отреагировали очень быстро», - сказал он.
Вермишян также сообщил, что специалисты сейсмической службы провели мониторинг на месте с помощью специальных устройств, и после вчерашнего инцидента вибрации больше не было зарегистрировано. Никакого конструктивного ущерба в результате вибрации торговый центр не понес, добавил он.
«В строительстве это называется «вибрация, вызывающая дискомфорт», то есть она не опасна, только причиняет неудобства. Здание нормальное, и необходимо объяснить народу, что они могут спокойно, без паники делать свои покупки», - заключил Вермишян.
Напомним, вчера, 9 января в торговом центре «Далма гарден мол» была объявлена чрезвычайная ситуация. Все граждане, находившиеся внутри здания, были эвакуированы. Сотрудники службы безопасности объявили по громкой связи, что все находившиеся в здании должны срочно покинуть его, и провожали людей к выходам из ТЦ.
Прозвучала версия о землетрясении, которая вскоре была опровергнута. Сегодня торговый центр не работает, но с завтрашнего дня продолжит свою работу в обычном режиме.