Не знаю, в каких подвалах Ватикана они прячутся, достанем за шкирку и поставим перед судом. Премьер
Вчера в Милане премьер Армении Пашинян встретился с представителями местной армянской общины в армянской церкви, произнес речь и ответил на их вопросы.
Марине Меликсетян, представившаяся как ученый, сообщила, что работает в Миланском европейском институте онкологии, и отметила, что обеспокоена внешней и внутренней политикой действующего правительства. По ее словам, государственные институты рушатся, проводится пропаганда ненависти, а в вопросе Арцаха не существует никакой стратегии. «Я считаю, что эта политика является серьезнейшей угрозой государственности Армении и Арцаха, это разрушительный путь, потому призываю ваше правительство и лично вас подать в отставку и уйти –это большее, что вы можете сделать для Армении. Политика, которую вы сейчас проводите, ведет к гибели Армении и Арцаха», - заявила она.
«Постоянно говорится о пропаганде ненависти. А кто и где осуществляет эту пропаганду ненависти? Знаете, если в Армении были власти, к которым народ ничего не чувствовал, кроме ненависти, в чем тут моя вина? Кого мы призывали к ненависти? Напротив, наша революция была революцией любви и солидарности», - ответил Пашинян, после чего присутствующие зааплодировали.
Пашинян продолжил: «Когда говорят: у нас нет стратегии в вопросе Арцаха, - а какой была стратегия Сержа Саркисяна и Роберта Кочаряна? Отдать Мегри? Стратегия заключалась в том, чтобы отдать Мегри, или, как они вели переговоры, «вернуть 7 районов Азербайджана в обмен на мир»? И сейчас они нас обвиняют в том, что мы возвращаем земли».
По словам Пашиняна, если, говоря о государственном институте, подразумевают коррупцию, то да, этот институт разрушен и разгромлен, и позвоночник этого института переломлен в Республике Армения. «Если вы, говоря о ненависти, имеете в виду наше утверждение, что награбленное будет возвращено до копейки – да, будет возвращено», - сказал премьер, после чего собравшиеся снова зааплодировали. «Кстати, сегодня в Италии прячутся некоторые самые известные коррупционеры, и пусть никто не надеется, что ускользнет, рука правосудия Армении доберется до них, не знаю, в каких подвалах Ватикана они прячутся, возьмем за шкирку, достанем по поставим перед судами, вернем народу награбленное до копейки. Но мы пропагандируем любовь, мы находимся в церкви», - отметил Пашинян.
Что касается требования об отставке, премьер сказал: «Мне не нужно думать об отставке до тех пор, пока пользуюсь доверием народа Республики Армения, а когда у меня не будет доверия народа, никому не позволю даже намекнуть на это, уйду как можно скорее, потому что премьер, не пользующийся доверием народа, независимо от личностей, является злом для страны; руководитель, не пользующийся доверием страны, доверием народа, независимо от личностей, является злом для страны, так, как были все руководители, начиная с 1996 года, когда, не пользуясь доверием народа, завладели властью и пытались удержать эту власть. В наше время такой власти и такой ситуации не будет».