28 октября председатель НС Арарат Мирзоян, находящийся с официальным визитом в Итальянской Республике встретился с председателем Палаты депутатов Италии Роберто Фико.
Поблагодарив за официальное приглашение посетить Италию, А.Мирзоян подчеркнул высокий уровень армяно-итальянских отношений и отметил, что многочисленны соединяющие наши народы и государства мосты, которые опираются на одинаковую систему христианских, демократических и общечеловеческих ценностей. В этом контексте спикер НС выразил глубокую признательность за принятие 10 апреля 2019 г. Палатой депутатов Италии инициативы по признанию Геноцида армян 1915 года.
А.Мирзоян по просьбе Роберто Фико обратился к начатым после Бархатной революции и внеочередных парламентских выборов в декабре 2018 года экономическим, судебно-правовым и политическим реформам, борьбе с коррупцией, а также вставшим перед Арменией вызовам.
Коснувшись Нагорно-Карабахской проблемы, А.Мирзоян подтвердил приверженность Армении решению вопроса исключительно мирным путем в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Спикер НС, представляя нынешний ход переговоров, подчеркнул, что, учитывая деструктивную риторику азербайджанских властей, любой отмеченный в переговорах прогресс должен приветствоваться. Председатель НС А.Мирзоян подчеркнул важность взвешенных и конструктивных подходов международных партнеров на различных площадках, в том числе согласованных в рамках формата МГ ОБСЕ формулировок.
Роберто Фико, согласившись с точкой зрения Мирзояна относительно риторики, подчеркнул, что Италия и впредь будет содействовать налаживанию диалога – единственного пути мирного и долговременного решения конфликта.
А.Мирзоян призвал коллегу в сжатые сроки ратифицировать Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС, которое не только поставит на прочную правовую основу отношения Армении с ЕС, но и оживит связи со всеми странами-членами.