Мэрия Еревана предлагает законодательные изменения, согласно которым, товары у торговцев, занимающихся несанкционированной торговлей на улице, могут быть изъяты.
Предложен ряд изменений в закон «О торговле и услугах», регулирующих разносную и мобильную торговлю, а также положения, касающиеся применения санкций в случае нарушения закона. Мэрия уже отправила пакет соответствующих изменений в НС.
По словам пресс-секретаря мэра Еревана Акопа Карапетян, у мэрии пока нет права изымать товары у лиц, занимающихся уличной торговлей. В некоторых случаях может изъять, если есть проблемы с санитарными нормами.
Согласно Карапетяну, предлагаемые изменения внесут конкретные регламенты, для пунктов мобильной торговли предусмотрены и часовые ограничения. То есть хозяйствующим субъектам будет предложен временной график, и они смогут продавать свои товары на улице в определенные часы. Хозяйственники смогут выбирать и место торговли. Им будут выданы электронные карты, с помощью которых они смогут выбрать более удобное место для данного дня и данного времени суток.
У торговцев будет возможность в определенные дни перевозить свой мобильный магазин или пункт торговли в другое место, в зависимости от спроса и целесообразности. Однако, вместе с тем, будут предъявляться требования к внешнему виду и размерам этого магазина.
«Есть, образно говоря, пункты торговли на колесах, на улице, но фактически они неподвижны, потому что месяцами, даже годами стоят на одном месте, занимают одно и то же мест. Городская власть сейчас борется с множеством незаконных киосков. Под видом мобильной торговли у нас есть киоски на тротуарах, причем на проезжей части, что причиняет неудобства», - заметил Акоп Карапетян.
Сотрудники мэрии много раз совершали обходы и обращались к уличным торговцам с призывами, но каждый раз после визита компетентного чиновника торговцы ненадолго уходят с улиц, но вскоре возвращаются обратно. Поэтому мэрия и пришла к заключению, что для ликвидации уличной торговли следует ужесточить санкции.