Владелец «5-го Канала» Армен Тавадян не явился в суд: слушание отложено
В резиденции Кентрон суда общей юрисдикции города Еревана под представительством судьи Карена Фархояна сегодня началось, а спустя минуты было отложено судебное заседание по делу владельца «5-го Канала» Армена Тавадяна.
Тавадяну предъявлено обвинение в том, что 3 мая 2019 года на первом этаже административного здания Аванской резиденции суда общей юрисдикции города Еревана он с группой людей, еще не установленных следствием, преднамеренно грубо нарушил общественный порядок.
В тот день произошел инцидент с участием сторонников Кочаряна и гражданского активиста Вардгеса Гаспари. Из рук Гаспари забрали плакат, а затем ударили его по лицу бутылкой с водой. Гаспари, получил травму в области скулы и объявил в этом сторонников Кочаряна.
После начала судебного заседания председательствующий судья Карен Фархоян заявил, что суд получил сообщение от защитника Тавадяна Ованнеса Худояна, где последний отметил, что учувствует в другом заседании, назначенном ранее, поэтому не может присутствовать. По словам Худояна, присутствовать не сможет и Тавадян.
Отметим, что Худоян сегодня участвовал в заседании по делу Кочаряна и остальных, также назначенном на сегодня.
С заявлением об этом выступил представитель потерпевшего Гаспари Тигран Егорян. Последний заявил, что информация, указанная в заявлении адвоката, соответствует истине частично. «Заседание, в котором участвовал и я как представитель пострадавших, было назначено на час дня, однако это заседание было перенесено, не состоялось. На данный момент никто не может оправдать отсрочку этого слушания тем заседанием. Что касается Армена Тавадяна, то он не принимает никакого участия в указанном заседании (Кочаряна и остальных, - авт.), его участие в том заседании ограничивается, скажем так, статусом участия в группе фанатов, поддерживающих Кочаряна, и при таком статусе отсутствие на заседании не может считаться уважительным. Следовательно, я прошу считать отсутствие Тавадяна неуважительным», - сообщил Егорян.
Прокурор Мартин Арзуманян поддержал заявление Егоряна и ходатайствовал о доставлении Армена Тавадяна в суд. Суд, однако, решил еще раз оповестить стороны. Таким образом, из-за отсутствия стороны защиты судебное заседание было отложено и назначено на 13 ноября в 15:00.