В этом году праздничные мероприятия «Эребуни-Ереван» будут проводиться параллельно во всех 12 административных районах столицы. Для всех 12 районов предусмотрено одинаковое техническое оснащение. Об этом сегодня, 10 октября, на пресс-конференции заявил вице-мэр Еревана Тигран Вирабян.
Вице-мэр сообщил, что для всех административных районов выделена почти одинаковая сумма, цель – децентрализация.
«При определении технических условий мероприятия у нас было одно четкое предусловие: праздничные мероприятия на окраинах ничем не должны отличаться от проводимых в центре. Мы отказались от мероприятия, проводимого на одной сцене на площади Республики, поскольку когда концентрируешься на одном месте, весь город лишается возможности проведения аналогичных мероприятий хорошего качества во всех административных районах», - сказал Тигран Вирабян.
Таким образом, для каждого административного района предусмотрен определенный музыкальный стиль.
В Ачапняке – сцена эстрадной поп-музыки,
в Аване будет звучать детская музыка,
в Арабкире – классика,
в Давиташене – джаз,
для Эребуни предусмотрена сцена народной музыки,
в Малатии-Себастии – эстрадная,
в Норк-Мараше – этническая,
в Нор Норке – электронная музыка,
в Шенгавите будет возведена сцена для авторской песни,
в Канакер-Зейтуне – ретро,
в Нубарашене – рок,
в административном районе Кентрон будет звучать поп-музыка.
По словам Вирабяна, в этом году мероприятия в районе Кентрон будут сосредоточены не на площади Республики или Свободы, а на улице Сарьяна.
Официальное мероприятие, как мы уже сообщали, будет и в Национальном академическом театре оперы и балета: здесь будут выступать Государственный симфонический оркестр Армении и Национальный академический хор.
В этом году заявки на организацию мероприятий подали 18 компаний, победили несколько из них.
По словам вице-мэра, когда мероприятия проводятся только в центре, и организационными вопросами занимается лишь одна компания, выступают несколько артистов, и жители не получают возможности культурного разнообразия.
Впервые за последние 10 лет в организации празднеств «Эребуни-Ереван» участвует более одной компании. «Мы сейчас на этапе заключения договоров, через пару дней завершим вопросы с документацией», - сказал Вирабян.
Концертные мероприятия во всех общинах начнутся в 13:00, а в 22:00 по всему городу будет праздничный салют.