26 сентября Председатель НС Арарат Мирзоян принял депутатов парламента Австралии Джона Александера, Хью Мак-Дермотта и Трента Циммермана.
Как сообщает пресс-служба Национального собрания РА, визит делегации организован Армянским национальным комитетом Австралии. Это первый визит в Армению депутатов Федерального парламента Австралии. Австралийских депутатов сопровождают исполнительный директор бюро Ай Дата Австралии А.Кайсерян, представитель Республики Арцах в Австралии К.Микаелян.
Во встрече участвовали руководитель группы дружбы Армения – Австралия А.Бошян, депутаты НС О.Игитян, Л.Бадалян, А.Михайлов.
Приветствуя гостей, Арарат Мирзоян отметил, что надеется на значительное расширение сотрудничества между парламентами РА и Австралии. Он подчеркнул, что в Армении с интересом наблюдают за деятельностью австралийского парламента по официальному признанию Геноцида армян и справедливому решению Арцахского вопроса. “Мы очень высоко ценим ваши усилия в этом направлении и выражаем свою признательность”, - сказал спикер НС.
Глава парламента отметил, что новые власти Армении привержены процессу мирных переговоров и ожидают от всех международных партнеров поддержки позиции формата сопредседательства МГ ОБСЕ.
Арарат Мирзоян сообщил гостям, что власти Армении готовятся к открытию посольства в Австралии. “Думаю, реализация этой программы станет весомым, важным условием для еще большего развития отношений”, - заметил спикер НС.
Гости поделились впечатлениями от поездки в Арцах, сообщили подробности проводимой работы по признанию Геноцида армян и выразили готовность содействовать Арцаху.
Руководитель группы дружбы Армения – Австралия А.Бошян поблагодарил гостей за посещение Армении и ее малой части – Арцаха, а армянских деятелей – за организацию визита и сопровождение гостей в поездке. Он поздравил Джона Александера и Хью Мак-Дермотта с государственными наградами соответственно «Вачаган Барепашт» и «Благодарность», врученными им президентом Арцаха Бако Саакяном. А.Бошян сообщил о намерении перевести межпарламентское сотрудничество в новую плоскость, в уверенности, что оно будет активным и послужит интересам двух стран.