Никол Пашинян и Йенс Столтенберг обсудили вопросы партнерства Армения-НАТО
Премьер Армении Никол Пашинян, находящийся в Нью-Йорке с рабочим визитом, встретился с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.
Поприветствовав генерального секретаря НАТО, премьер подчеркнул важность партнерства Армении с НАТО, особенно сотрудничество в рамках миротворческих миссий, и заинтересованность в его углублении.
Йенс Столтенберг, в свою очередь, поприветствовал премьера Армении и отметил, что Армения – важный партнер для НАТО, и двусторонняя Программа индивидуального партнерства – хорошая база для постоянного укрепления этого взаимодействия.
Собеседники обменялись мнениями по вопросам партнерства Армения-НАТО. Был затронут процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Премьер Пашинян отметил, что Армения видит решение конфликта исключительно в рамках процесса мирного урегулирования и неоднократно заявляла об этом после революции.
Генеральный секретарь НАТО подчеркнул важность приверженности премьера мирному урегулированию конфликта и отметил, что НАТО поддерживает эти усилия в контексте регионального мира, стабильности и безопасности.
Собеседники также обменялись мнениями о текущей ситуации и вызовах международной и региональной безопасности.