ВС могут использоваться для решения важнейших внутригосударственных проблем. Адвокат Кочаряна
Адвокат обвиняемого по делу «1 Марта» Роберта Кочаряна Айк Алумян сегодня созвал пресс-конференцию, по его словам, в целях освещения «одного из мифов, сформировавшимся за десять лет в связи с событиями 1 Марта».
«Вокруг событий 1 Марта сформировалось множество мифов, один из которых о том, что наше законодательство, Конституция не позволяет использовать Вооруженные силы во внутригосударственных вопросах, например, для предотвращения массовых беспорядков», - сказал Алумян.
«Это миф, и уголовное дело, рассматриваемое сегодня в суде, по большей части основано на этом мифе. На самом деле наше законодательство однозначно позволяет использовать Вооруженные силы для решения важнейших внутригосударственных проблем, например, если имеются массовые беспорядки», - отметил адвокат, приведя в пример опыт Китая, где в 2009 году для подавления массовых беспорядков были привлечены вооруженные силы, в результате погибло 156 человек.
Алумян также привел пример Непала, Южно-Африканской Республики, Индии и ряда других стран. По его словам, законодательство США допускает использование вооруженных сил во время восстаний, преступных действий, преследующих цель свержения власти, законных органов, нарушающих права человека.
По словам адвоката Кочаряна, законодательство РА напрямую позволяет использовать вооруженные силы для подавления массовых беспорядков.
Айк Алумян также сослался на статью 8.2 Конституции РА, в которой указано, что Вооруженные силы обеспечивают безопасность, оборону и территориальную безопасность, неприкосновенность границ Республики Армения.
«А что такое безопасность? Это возможность защищаться от внутренних и внешних угроз. Внутренняя безопасность включает вместе с другими вызовами и массовые беспорядки, террористические акты и прочее. Безопасность может нарушаться и вследствие массовых беспорядков», - пояснил адвокат.
Отметим, что у статьи 8.2 Конституции РА, упомянутой Алумяном, есть и продолжение, где, помимо вышеизложенного, сказано, что «Вооруженные силы соблюдают нейтралитет в политических вопросах и находятся под гражданским контролем».