Несколько дней назад зарегистрированы случаи падения животных в некоторых общинах Гегаркуникской области. На сведения немедленно отреагировал руководитель Инспекционного органа безопасности пищевых продуктов ПП РА Георгий Аветисян, сообщив, что зарегистрированные случаи под контролем инспекционного органа, и специалисты уже взяли пробы для лабораторной экспертизы, передает Инспекционный орган безопасности пищевых продуктов.
По результатам лабораторной экспертизы, в образцах, взятых у павших животных в общинах Цовинар, Карчахпур и Артаниш Гегаркуникской области и представленных на микробиологическое и паразитарное исследование, не обнаружено возбудителей инфекционных и инвазионных заболеваний.
По результатам вскрытия, во внутренних органах патологических изменений не обнаружено, результаты клинических, эпидемиологических исследований позволяют утверждать, что у животных было вздутие.
Напомним, владельцы животных заявили, что коровы пали после того, как выпили позеленевшую воду в озере Севан.