В Национальном собрании началась очередная четырехдневная сессия. Сегодня, на первом заседании сессии, законодательный орган будет выбирать судью Конституционного суда. Кандидат – известный юрист Ваге Григорян.
Заметим, что нашумевший вопрос избрания судьи КС рассматривается со времен Национального собрания предыдущего созыва. Армен Саркисян за это время четыре раза представил парламенту кандидатов в судьи, причем Ваге Григорян представлен во второй раз. В прошлом году РПА провалила выборы судьи КС, а депутаты новой власти не одобрили двух следующих кандидатов, предложенных Арменом Саркисяном.
Повторное выдвижение кандидатуры Ваге Григоряна вызвало недовольство представителей бывшей власти и депутатов от оппозиции: кандидат не может быть выдвинут во второй раз, считают они. Однако, по словам многочисленных авторитетных юристов, выдвижение Григоряна полностью укладывается в рамки закона.