На каком основании Кочарян входит в зал через закрытый вход? Прокурор
В ходе судебного заседания по делу Роберта Кочаряна прокурор Геворк Багдасарян выступил с заявлением о том, что Роберт Кочарян входит в суд через другой вход.
«У нас есть сведения, что уже два судебных заседания Роберт Кочарян входит в зал судебных заседаний через закрытый вход. Рассчитываю на объяснения суда, по меньшей мере, стороны защиты, на каком основании и из каких соображений это делается. «Полагаю, это не предполагает контакта с судьей, рассматривающим дело», - сказал Багдасарян.
Судья ответил, что между ним и Кочарянов не было никаких контактов. «Такой порядок, поручение мной не устанавливались, нет абсолютно никакого общения», - сказал судья.
Адвокат Роберта Кочаряна Арам Орбелян, в свою очередь, сказал: «Все президенты РА согласно соответствующему закону имеют особый статус, при котором передвигаются в сопровождении сотрудников службы безопасности, в том числе и в зал суда входят через другой вход. В отличие от них, такого статуса не имел прокурор (речь о генеральном прокуроре РА Артуре Давтяне, который в суде первой инстанции вошел в зал через закрытый вход, - авт.), поэтому в суде первой инстанции был поднят вопрос об этом. Если прокуратура находит, что это содержит риск по части предвзятости суда, прошу, пусть присоединяется к нашему отводу», - сказал Орбелян.
Отметим, что на прошлом заседании адвокат Кочаряна Айк Алумян заявил ходатайством судье Армену Даниеляну.