На 2020 год намечено повышение пенсий для жителей Армении, причем, с одной стороны, будет повышен минимальный порог пенсий, с другой, будут приняты меры для повышения средней пенсии. Об этом сегодня в беседе с журналистами в НС сообщил заместитель министра труда и социального развития РА Смбат Саиян.
«Мы представили соответствующее предложение. Непрерывное повышение пенсий в рамках среднесрочных расходов также установлено программой деятельности правительства в качестве приоритета, и предусмотрено регулярно повышать пенсии. И в 2020-м мы станем свидетелями повышению размеров пенсий», - сказал замминистра.
Он отметил, что обсуждения, проведенные в рамках бюджетного процесса, покажут, каким будет повышение.
На вопрос, коснется ли повышение только получателей минимальной пенсии, Саиян ответил: когда они представили проект об установлении размера минимальной пенсии, указали, что политика эта должна быть непрерывной: «И планируется и повышение размера минимальной пенсии, так и принять меры, чтобы повысился и размер средней пенсии».
По его словам, для повышения пенсий на 10 процентов потребуется около 30 млрд драмов, кроме того, регистрируется рост числа пенсионеров.