Это я передал властям НК документы по переговорному процессу. Премьер Пашинян
У меня было несколько встреч с военно-политическим руководством Арцаха и Армении, и я представил свое видение о решении арцахского вопроса и поинтересовался, есть ли претензии по части предложенного мною видения. Оказалось, что все согласны. И после этого люди, бывшие за тем столом, подстрекают исподтишка, утверждая, что правительство продает земли. Об этом вчера в беседе с журналистами заявил премьер РА Никол Пашинян в связи со своим заявлением о существовании каких-то заговорщических сил, пытающихся вбить кол между двумя государствами:
«Я говорил в условиях конфиденциальности о том, как я это представляю, какими шагами, а этот человек говорит своему помощнику: пойди, напиши в фейсбуке, что он продает земли. Зачем он это делает, ему на 100 процентов известно, что происходит? И это при том, что когда у кормила власти РА был его партнер по танцам, у него не было никаких сведений, ему не считали нужным говорить, что происходит, что они собираются делать», - сказал премьер, продолжив:
«Это я передал властям НК документы о карабахском переговорном процессе, до этого им не было известно, о чем велись переговоры до меня, я пять раз спросил: вам известно? Им не было известно, но они идут, даже лично пишут в соцсетях: Никол продает земли», - отметил премьер, добавив, что не видит необходимости называть конкретных лиц.
Что касается работ следственной комиссии по изучению обстоятельств Апрельской войны, Пашинян сказал: было много разных комментариев, но эта комиссия создается для того, чтобы выяснить, были ли наши Вооруженные силы должным образом готовы к такому развитию событий, а не для наказания. Разумеется, если выяснится, что кто-то не исполнил своих обязанностей, при необходимости эти люди понесут наказание, но цель комиссии – гарантировать, что подобная ситуация больше не повторится, отметил премьер Пашинян.