Сегодня, 4 июня, Национальное собрание РА единогласно приняло во втором чтении проект закона «О выплате компенсации гражданам, пострадавшим в результате событий 1 марта 2008 года в Ереване». За проект проголосовали 104 депутата.
Напомним, суть проекта в том, чтобы лица, получившие во время событий 1 марта 2008 года средние или тяжелые телесные повреждения, правопреемники погибших во время этих событий получили помощь от государства. Право на получение помощи имеет лицо, имеющее статус правопреемника лица, погибшего (умершего) в результате травмы, полученной в ходе указанных событий, в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом РА, а также лицо, здоровью которого во время указанных событий был причинен ущерб средней тяжести или тяжелый ущерб.
Основанием для предоставления помощи будет служить судебно-медицинское заключение, за которым должны были обратиться после указанных событий. Что касается формы выдачи, размера помощи, документов, необходимых для обращения за помощью, Лена Назарян сообщила, что они буду установлены решением правительства РА. А правительство начнет работы по этому вопросу с завтрашнего дня, вопросы должны быть улажены в течение трех месяцев, после чего граждане смогут обращаться за получением помощи в любой момент в течение трех лет.
Если родные жертв 1 марта умерли, то статус правопреемника погибших получает новое лицо, которому и выдается компенсация.
Помощью могут воспользоваться и сотрудники полиции, раненые при исполнении своих служебных обязанностей, но при условии, что во время эти действий не было уголовных преследований с их участием, или они не подвергались уголовным преследованиям, или уголовное преследование было прекращено на основании оправдания.
Кроме этого законопроекта, парламент принял в первом чтении законопроекты о внесении дополнений в Налоговый кодекс, о внесении изменений в закон «О гарантиях депутата Республики Армения», о внесении изменений и дополнений в Трудовой кодекс и в Водный кодекс, о внесении изменений в закон «О местном самоуправлении в городе Ереване».