Идем в ногу: процесс увенчается экономической революцией. Никол Пашинян
Премьер-министр Никол Пашинян в Ереване принял участия в саммите руководства аэропортов «Corporación América». В мероприятии принимают участие 120 руководителей и сотрудников аэропортов Армении, Аргентины, Бразилии, Эквадора, Италии, Перу и Уругвая во главе с председателем правления Международного совета аэропортов, исполнительным директором компании «Corporación América» Мартином Эрнекяном.
Как передает пресс-служба аппарата премьер-министра РА, приветствуя проведение такого представительного собрания в Республике Армения, премьер отметил, что в нашей стране высоко ценят деятельность семьи Эрнекян. «Можно с уверенностью сказать, что, по крайней мере, в двух сферах деятельность семьи Эрнекян и «Corporación América» имели переломное значение для нашей страны. Уже было сказано, что компания «Corporación América» приняла управление международным аэропортом «Звартноц», и однозначен и неоспорим тот факт, что приходом этой компании в сферу воздушного транспорта Республики Армения была создана новая культура. Честно говоря, все мы гордимся нашим аэропортом, потому что видим, что он соответствует лучшим международным стандартам, и мы уверены, что в ближайшем будущем у нас будут новые поводы для гордости», - сказал Никол Пашинян.
По словам премьер-министра, второй сферой, в которой деятельность семьи Эрнекян имела поворотное значение, - это виноделие. Глава правительства добавил, что в настоящее время в Республике Армения развивается виноделие, и неоценим вклад семьи Эрнекян в этой области. «Создание компании «Карас» и производство вина «Карас» придали новую энергию этой сфере и, по сути, стали причиной возрождения виноделия в Армении. Мы благодарны компании «Corporación América» и семье Эрнекян за эту деятельность. Не случайно Эдуардо Эрнекян является Национальным героем Республики Армения. Это высокое звание выражает тот вклад, который он внес в развитие Республики Армения, и мы уверены, что он продолжит и далее вносить свой вклад.
Я рад, что сегодня между правительством Армении и «Corporación América» сформирована очень хорошая рабочая атмосфера, и в этом деле велика роль г-на Мартина Эрнекяна, который с самого начала сделал все для установления взаимного доверия между правительством и компанией и общего видения будущего. Уверен, что те проекты, о которых здесь говорилось, обязательно станут реальностью», - сказал Никол Пашинян.
Премьер-министр подчеркнул, что воздушные перевозки имеют стратегическое значение для Республики Армения, так как, к сожалению, наша страна находится в полублокадном состоянии с первых дней своей независимости, и в таких условиях воздушный транспорт имеет очень большое значение.
«Я сказал, что в этой сфере уже есть удовлетворительные результаты, и мы смотрим в будущее, формируем дальнейшую повестку, в которой я хотел бы подчеркнуть несколько важных особенностей. Очень важно, чтобы мы, в конце концов, как можно скорее начали в полном объеме эксплуатировать аэропорт Гюмри, что, в свою очередь, поможет решить еще одну важную проблему - снижение цен на авиабилеты, что очень важно для развития туризма - еще одной сферы стратегического значения. В этих вопросах мы, конечно, будем активно сотрудничать с нашими партнерами.
Следующая проблема, которой я хотел бы коснуться на этом представительном собрании, заключается в следующем: к сожалению, деятельность и объемы местных авиаперевозчиков в Республике Армения не такие, как мы хотели бы, как подобает независимому, суверенному государству. Это должно стать следующим направлением нашего сотрудничества, чтобы правительство и международный аэропорт «Звартноц», компания «Corporación América» в сотрудничестве друг с другом смогли создать условия, чтобы стало возможно появление армянского авиаперевозчика или авиаперевозчиков и обеспечение их конкурентоспособности. По сути, это основные, ключевые и стратегические направления, которые мы несколько раз уже обсуждали с г-ном Эрнекяном, но это не означает, что деятельность семьи Эрнекян и «Corporación América» ограничивается только отмеченным», - сказал премьер-министр.
Премьер-министр отметил важность инвестиций в Республике Армения. «Мы сейчас говорим о расширении аэропорта «Звартноц». Это очень хорошая новость, и аэропорт фактически достигает своей максимальной пропускной способности. Это очень хорошая новость. Хочу подчеркнуть, что финансовые вложения чрезвычайно важны для Республики Армения и экономики нашей страны, но я считаю более важным ту новую культуру ведения бизнеса, которую компания привнесла в Республику Армения. Это, конечно, очень важно, потому что меняет атмосферу, имидж страны, и очень важно, чтобы имидж нашей страны изменился не только в политической, но и в экономической плоскости. Я рад отметить, что в этом отношении правительство Республики Армения и «Corporación América» идут нога в ногу, и мы желаем и уверены, что этот процесс будет продолжаться, и мы будем вместе работать, чтобы изменить имидж, содержание нашей родины - Республики Армения, создать новую культуру и обеспечить новое развитие, которое в конечном итоге увенчается победой экономической революции», - отметил Никол Пашинян.
В ходе мероприятия представители аэропортов поделятся своим лучшим опытом в сфере авиации, достижениями, обсудят стоящие перед отраслью вызовы, представят свои решения, поговорят о будущих разработках, новых технологиях и инновациях, а также о других проблемах отрасли.
Стартовавшие в 2014 году в Аргентине встречи в таком формате носят периодический характер и направлены на обеспечение более высокой производительности в рамках своей деятельности. Предыдущая встреча состоялась в 2016 году в Бразилии. В этом году Армения выступает в качестве принимающей страны.
«Corporación América» - одна из крупнейших компаний в мире по управлению частными аэропортами и десятая в мире по обслуживанию пассажиров.
По состоянию на 2017 год аэропорты компании обслужили 77 миллионов пассажиров, из которых 32,8 процента составляли пассажиры международных перевозок, около 55,3 процента - внутренних рейсов, а 11,9 процента - транзитных рейсов.