Суд отклонил ходатайство следователя об аресте Ваагна Арутюняна
Суд общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Анны Матевосян отклонил ходатайство следователя о применении к Ваагну Арутюняну меры пресечения в форме ареста.
Адвокат Арутюняна Мигран Погосян в связи с этим написал на своей странице в фейсбуке: «После призыва премьера в Армении начинает формироваться пока частное сообщество независимых судей, что, в свою очередь, приведет к становлению в большей части независимой судебной системы.
Только что суд общей юрисдикции города Еревана отклонил ходатайство Ваагна Арутюняна о применении к Ваагну Арутюняну меры пресечения в форме ареста.
Напомню, что Артуш Габриелян с молотом и в мантии того же суда, мнящий себя судьей, еще 30.12.2018 года удовлетворил то же ходатайство с теми же основаниями, путем фальсификации и в отсутствие защитника.
П.С. Чуть позже в ССС будет N1, придумают новое абстрактное основание для ареста и попробуют снова».
Отметим, что 6 февраля Апелляционный уголовный суд отменил решение судьи суда первой инстанции Артуша Габриеляна о заключении Ваагна Арутюняна под арест и отправил дело в тот же суд на новое рассмотрение.
Арутюнян проходит в качестве обвиняемого по делу «1 Марта»: ему предъявлено обвинение в фальсификации доказательств и злоупотреблении должностным положением, которое по неосторожности повлекло тяжкие последствия, а также в превышении должностных полномочий, сопровождавшихся насилием.