Опасно: Вазген Манукян – о намерении Пашиняна создать комиссию по Апрельской войне
Председатель Общественного совета Вазген Манукян считает опасным и вредным намерение создать следственную комиссию Национального собрания в целях изучения обстоятельств апрельской войны 2016 года.
За день до этого о таком намерении заявил премьер Армении Никол Пашинян, говоря о предстоящих изменениях в судебной системе и отношениях Арцах-Армения.
Вазген Манукян на заседании Общественного совета выразил озабоченность заявлениями о взаимоотношениях Армения-Арцах, «подстрекательстве заговорщической войны», «сдаче определенных территорий и возложении ответственности за произошедшее на правительство Армении», прозвучавшие из уст премьера.
В своем известном выступлении 20 мая премьер Никол Пашинян сказал: « Еще в ходе предвыборной кампании на парламентских выборах в прошлом году я отмечал, что, проанализировав ситуацию, я вижу под этим явлением даже попытку разжечь заговорщическую войну, даже сдачу некоторых территорий с целью возложить ответственность за это на правительство Армении.
В данном контексте я расцениваю это, как деятельность, похожую на государственную измену, и я как премьер-министр Армении, которая является гарантом безопасности Арцаха, как верховный главнокомандующий в случае военных действий, предприму самые жесткие меры для искоренения подобных заговорщических намерений.
Кстати, думаю, что настало время для создания следственной комиссии НС, которая изучит все обстоятельства апрельской войны 2016 года и ответит на ряд интересующих нас вопросов».