Неожиданно: суд удовлетворил иск Вачагана Казаряна против Комиссии по этике
Административный суд РА под председательством судьи Геворка Сосяна удовлетворил иск бывшего начальника охраны Сержа Саркисяна – Вачагана Казаряна («Сержи Вачо») против Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц.
Суд обязал комиссию уничтожить годовые декларации Вачагана Казаряна и его жены за 2017 год и декларации прекращения должности за 2018 год и взыскал в пользу Вачагана Казаряна 4000 драмов в качестве судебных расходов.
После оглашения решения Казарян поблагодарил судью.
Казарян, обвиняемый в незаконном обогащении и сокрытии данных, подлежащих декларированию, обратился в административный суд в сентябре 2018 года, потребовав признать неправомерными действия комиссии по принятию и опубликованию их с женой деклараций за 2017-2018 году, признать эти декларации не предусмотренными Законом «Об общественной службе» и обязать Комиссию по этике высокопоставленных должностных лиц уничтожить их. Казарян подал административный иск после того, как Специальная следственная служба РА предъявила ему обвинение в незаконном обогащении и сокрытии данных, подлежащих декларированию.
Напомним, Вачаган Казарян был заключен под арест, а позже освобожден под залог в размере 50 миллионов драмов. Ущерб, причиненный государству деяниями Казаряна, восстановлен.