Зачем, скажем, президенту страны убивать людей. Левон Кочарян
Прошел год, вы видите какое-либо обвинение, связанное с убийством? Об этом сегодня во время судебного заседания по делу Роберта Кочаряна заявил младший сын Кочаряна, Левон Кочарян.
Вчера отец Гора Клояна, убитого 1 марта 2008 года, сказал, что готов встретиться с ним. На вопрос, готов ли он встретиться с Саркисом Клояном, Кочарян ответил: «Я готов встретиться. Я очень сожалею о жертвах. Мне кажется, если смотреть по степени, после семей жертв, мы ведь тоже пострадавшие от всего этого. Вы все знаете, как уже 10 лет пытаются связать все это с нами».
На вопрос «АЖ», кто спекулирует этим, Кочарян ответил: «В первую очередь, бывший главный редактор вашей газеты, а также остальные».
На вопрос, как именно спекулировал Никол Пашинян, поскольку Кочарян обвиняет в этом именно его, последний ответил: «Я не обвиняю, продолжим потом».
Кочарян отметил, что не избегает встречи с кем-либо. На вопрос, что он может сказать Саркису Клояну, Левон Кочарян ответил: «В первую очередь, выражу ему соболезнования, и если что-то будет, уже скажу остальное, а также – о чем я сам сожалею, в связи с событиями и остальным».
На замечание, что родственники жертв 1 Марта не считают, что Никол Пашинян спекулирует, а наоборот, направляют стрелки в сторону Роберта Кочаряна и его команды, сын Кочаряна ответил: «Я очень хорошо знаю, поэтому говорю, люди 10 лет получали политические дивиденды на горе этих людей. Теперь прошел год, вы видите какое-либо обвинение, связанное с убийством, связанное с приказом? А вчера вы слышали, и многое видели из того, как велось следствие. Когда берут показания только по части 2 судей, они не подтверждают, а у других даже показаний не берут, но оставляют их в обвинении. Когда в связи с решением того же 23 февраля только 1 человек из 13 дал нужное им показание, остальные говорят обратное, но они приносят в суд только это 1 показание, остальное просто скрывают от суда. Что еще нужно? Это все настолько очевидно. И я очень рад, что все это мы можем услышать на открытом судебном заседании – все, что происходит. Пусть увидят все, в первую очередь, родственники жертв поймут, зачем, скажем, президенту страны хотеть убивать этих людей? Это просто нонсенс, и этим забили головы этих людей. Мне очень жаль».
На замечание, что родители Тиграна Абгаряна, Саркис Клоян провели личное расследование и считают, что с делом связаны бывшие власти, и все происходило по их приказу, Кочарян ответил: «Пусть их допросят, мы – первые заинтересованные, кто хочет, чтобы люди поняли, что мы не связаны с этим».
Что касается его имущества, Левон Кочарян сказал: «Что бы я ни сказал, пытаются из этого что-то извлечь. Я сказал: кое-что у нас есть, если сейчас посчитать, возможно, эта сумма превысит или не превысит, но говорить, что есть миллионы на каких-то счетах – это просто ложь», - сказал Кочарян.