По делу «1 Марта» дал показания и бывший начальник Полиции РА Алик Саркисян
Дело в том, что, согласно Специальной следственной службе, в целях сокрытия незаконных действий полиции РА во время событий, произошедших в городе Ереване 1 и 2 марта 2008 года, сокрытия обстоятельств участия в этих событиях вооруженных сил, по поручению заместителя министра юстиции РА Геворка Костаняна, с 2 июля 2008 года назначенного на должность помощника президента РА, и помощника президента РА Геворка Мгеряна, с 2 июля 2008 года назначенного на должность заместителя начальника полиции РА (ныне покойного), группа высокопоставленных должностных лиц полиции РА, в том числе: начальник полиции РА Айк Арутюнян, его заместитель Александр Афян, а также начальник управления уголовного розыска полиции РА Айк Милитонян, его заместитель Ованес Тамамян и группа служащих войск полиции, Алик Саркисян, назначенный с 29 мая 2008 года начальником полиции РА, задним числом подписали поддельные официальные документы, которые предоставили временной комиссии НС РА, изучающей события, произошедшие в городе Ереване 1 и 2 марта, и группе экспертов по сбору фактов, сообщили последним сведения, не соответствующие действительности, а органу, осуществляющему производство по уголовному делу, возбужденному по указанному случаю, дали ложные показания, соответствующие содержанию представленных документов.
Адвокат Кочаряна Айк Алумян сообщил, что это не вменяется его подзащитному, однако художественных целях внесено в описательную часть по делу Кочаряна. «То есть создали дизайн, чтобы произвести большое впечатление на читателя, в том случае, когда фальсификация эта произошла значительно позже, чем Кочарян сдал свои полномочия», - сказал Алумян.
Отметим, что Алик Саркисян проходит по делу как свидетель. Ранее в качестве свидетелей дали показания по делу Серж Саркисян, Айк Арутюнян, Левон Тер-Петросян и другие.