37 новых рабочих мест со средней зарплатой в 260 тысяч драмов: завод в Балаовите
На сегодняшнем заседании правительства принято решение о продлении срока уплаты ООО «Коньячный завод Манукян» сумм налога на добавленную стоимость на три года в рамках инвестиционной программы.
Речь идет о товарах, импортируемых с 15 мая 2019 по 31 декабря 2020 включительно.
В обосновании решения отмечено, что компания ՕՕՕ «Коньячный завод Манукян» была основана в 2013 году. В рамках инвестиционной программы компания предусматривает основать и запустить в селе Балаовит Котайкской области РА полностью автоматизированный, соответствующий международным стандартам завод по производству коньяка, вин и фруктовой водки. Этап производства планируется начать с 2020 года.
В рамках представленной инвестиционной программы компания планирует инвестиции в размере 2,8 миллиардов драмов. Около 1,1 миллиардов из указанной суммы инвестиций составляет оборудование, однако большая часть уже освобождена от уплаты НДС, поэтому не включена в вышеуказанный список.
Сумма, предусмотренная для оборудования, подлежащая отсрочке, составит 273,4 миллиона драмов. Учитывая тот факт, что импорт запланированного оборудования и конструкций обусловлен масштабом и сложностью предстоящих работ, уточнением кодов ТН ВЭД большей части оборудования, сообщается, что в рамках указанной инвестиционной программы импорт оборудования и конструкций может быть выполнен поэтапно.
Для организации вышеупомянутой деятельности по части импортируемого товара компания рассчитывает на отсрочку уплаты сумм НДС на три года.
В результате реализации инвестиционной программы в компании за три года будет создано 37 новых рабочих мест со средней заработной платой в 260 тысяч драмов.