Вечером 6 апреля супруга премьер-министра Армении, председатель совета попечителей благотворительного фонда «City of smile. Город улыбок» Анна Акопян в сопровождении исполнительного директора фонда «City of smile. Город улыбок» Эстер Демирчян, посла Армении в США Варужана Нерсесяна и генерального консула РА в Лос-Анджелесе Армена Байбурдяна присутствовала на 34-м ежегодном гала-банкете Армяно-американской медицинской ассоциации в Лос-Анджелесе, весь сбор с которой был передан благотворительному фонду «City of smile. Город улыбок».
Как сообщает пресс-служба офиса Анны Акопян, число участников мероприятия превысило 800 человек, среди них были конгрессмен США Адам Шифф, всемирно известный рок-музыкант Серж Танкян, мэр Глендейла Ара Наджарян, бывший мэр Глендейла, член городского совета Заре Синанян, член Совета штата Калифорния Адрин Назарян, издатель и редактор газеты «Калифорния курьер» Арут Сасунян, известный бизнесмен Майк Сарьян, врачи, представители интеллигенции, руководители общественных и политических организаций. На мероприятии выступили с речью директор Армяно-американской медицинской ассоциации Армонд Котикян, замдиректора Кевин Галстян, Серж Танкян.
В качестве почетного гостя на гала-банкете выступила и Анна Акопян. Представляем полный текст выступления супруги премьера.
«Уважаемые гости и друзья!
Большое удовольствие видеть всех Вас здесь, спасибо Вам за присутствие и участие. Хочу выразить особую благодарность организатору этого вечера – Армяно-американской медицинской ассоциации, нашему хорошему другу, доктору Шанту Шахердемяну, который все эти месяцы усердно работал над организацией этого мероприятия. У этого вечера очень важная миссия: помочь детям в Армении, больным раком. Сегодня мы объединяемся для одной цели: обеспечить здоровое, мирное и счастливое детство для армянских малышей. Ежегодно в Армении диагностируют рак примерно у ста детей мы здесь для того, чтобы помочь этим детям. Вместе мы можем бороться за жизнь каждого ребенка, страдающего от рака, и это наше обязательство: не позволить, чтобы их жизни прервались из-за отсутствия финансов. Вы лучше меня знаете о том, что в наше время рак не тот, что был прежде. Это больше не та страшная и неизлечимая болезнь, что была годы тому назад.
Человечество и вы, врачи, нашли способ преодолеть рак. Сегодня мы в основном можем победить в борьбе с раком, но еще бывают случаи, когда мы не добиваемся успеха, наука и медицина пока не нашли волшебного ключа от рака, помогающего всем. И главная причина в том, что для борьбы требуются большие деньги. Сегодня преимущественно в богатых и развитых странах, как, к примеру, США, рак – это просто болезнь, но в менее развитых странах рак – синоним смерти. После Бархатной революции, произошедшей в Армении в прошлом году, я уверена, что вскоре наша страна займет свое место среди развитых стран. Но сегодня, в эту минуту, наши дети, больные раком, не могут ждать этого развития, наши дети ждут лечения и нуждаются в нашей помощи.
Фонд «City of smile» был создан для изменения жизней, чтобы повести эти жизни в положительном направлении, вернуть улыбки детям и их семьям. Начав с сохранения одной улыбки, мы дарим улыбку семье, потому что, как я уже однажды говорила, спасая одну жизнь, мы спасаем мир. Многие из вас не раз помогали нашей родине, мне это известно, вы делали это без каких-либо ожиданий, единственное, что вас заботило – это чтобы ваша помощь достигла своей цели. В этом плане уверяю вас, что каждый драм, подаренный фонду «Город улыбок», послужит своей цели – лечению детей, больных раком, спасению жизни этих ангелов и возвращению счастья их семьям. Нет ничего хуже в мире, чем представлять себе родителей, сидящих у постели больного ребенка и знающих, что ничем не могут ему помочь. Сегодня здесь собрались несколько сотен человек, и это показывает, как много людей стоят рядом с этими детьми и их родителями, передавая им луч надежды и протягивая руку помощи. Еще раз благодарю вас за то, что вы сейчас здесь, спасибо команде, организовавшей это мероприятие, спасибо за сотрудничество и за поддержку Армении».
Армяно-американская медицинская организация вручила Анне Акопян почетную грамоту за работу, проделанную в фонде «Город улыбок», и за вдохновление женщин во всем мире.