Арарат Мирзоян принял представителей армянской общины Румынии
4 апреля Председатель НС А.Мирзоян принял   представителей армянской общины Румынии – депутата Нижней палаты Парламента Румынии В.Восканяна, руководителя румынского филиала Всеармянского фонда «Айастан» К.Хачатуряна и вице-председателя Союза румынских армян З.Назаряна. Об этом сообщает пресс-служба аппарата Национального собрания РА.
Приветствуя деятелей диаспоры в законодательном органе, А.Мирзоян высоко оценил роль сплоченной армянской общины Румынии и в сохранении армянства, и в развитии армяно-румынских связей, и в представлении и продвижении армянских проблем в европейском регионе.
Глава парламента подчеркнул важность активизации связей законодательных органов двух стран, чему всемерно может способствовать вклад трех членов законодательного органа Румынии армянской национальности.
Коснувшись процесса  ратификации Соглашения о всеобъемлющем и расширенном партнерстве РА – ЕС, А.Мирзоян отметил, что полное принятие документа парламентами стран-членов ЕС придаст новый импульс и откроет широкие возможности для взаимодействия между Арменией и европейским регионом.
Председатель НС представил  гостям процессы реформ после революции в нашей стране.
В.Восканян, являющийся также руководителем фракции  ALDE Нижней палаты Парламента Румынии и председателем группы дружбы с Арменией, представил место армянских деятелей в местной общественно-политической жизни и в содействии армянской повестке дня. Он также отметил важность укрепления и расширения межпарламентских связей как в двусторонних отношениях, так и на международных площадках.
Румыно-армянский деятель подробно представил нынешнее положение армянской общины, шаги, направленные на сохранение армянского духа и культуры, патриотическое воспитание и образование молодого поколения армян, повышение их гражданской активности, поддержку программ помощи Армении. Гости рассказали А.Мирзояну о мероприятиях к 100-летию Союза румынских армян, который отмечается осенью этого года.