В суде рассматривается жалоба по делу Кочаряна. Он не помнит о медали, врученной судье
В Апелляционном уголовном суде РА под председательством судьи Рузанны Барсегян рассматривается жалоба защитников Роберта Кочаряна против решения суда первой инстанции о продлении срока его содержания под арестом еще на два месяца.
Отметим, что судья суда первой инстанции Армен Бекташян, рассмотрев ходатайство Специальной следственной службы о продлении срока содержания Кочаряна под арестом, 15 февраля принял решение об его заключении под арест. Жалобу против этого решения суда подали и прокуроры-обвинители.
Напомним, суд счел, что обоснованное подозрение по части взятки в особо крупном размере, отсутствует. Именно на этом основании прокуратура и обжаловала решение суда.
Защитник Кочаряна Айк Алумян в ответ на вопрос «АЖ» сообщил, что Кочарян участвует в заседании. Отметим, что в биографии судьи Рузанны Барсегян указано, что в 2007 году она была награждена Робертом Кочаряном медалью «Мхитар Гош». На наш вопрос, может ли это послужить основанием для отвода судьи, Алумян ответил отрицательно:
«Я тоже слышал, что она была награждена Кочаряном, Кочарян такого не вспомнил. Точно знаю, что она получила награду и от Американского посольства, если сложить все это вместе, получится, что она, наверное, хороший судья. Если и Американское посольство, в свою очередь, сочло, что она – хороший судья, и Кочарян, возможно, у нее есть и другие награды, - нас это только радует, и это не может послужить основанием для отвода», - сказал Алумян.
На наш вопрос, собираются ли они представить какие-либо ходатайства, прежде чем приступить к рассмотрению жалобы, Алумян ответил утвердительно: сначала они попытаются понять, каким образом дело было передано судье Рузанне Барсегян. Кроме того, сторона защиты ходатайствует о том, чтобы жалоба прокуратуры была оставлена без рассмотрения : «Мы ходатайствовали, чтобы апелляционная жалоба прокуроров была оставлена без рассмотрения, потому что законом не предусмотрено, что прокуроры могут обжаловать мотивационную часть решения суда», -заключил Алумян.