С правительством РА обсуждается 89 инвестиционных программ на 2,7 млрд долларов. Премьер
Сегодня, 19 марта, премьер-министр РА Никол Пашинян созвал пресс-конференцию. Встреча с прессой проходит в зале Матенадарана. Это третья пресс-конференция Никола Пашиняна в Ереване.
Прежде чем перейти к вопросам, премьер сообщил, что в феврале 2019 года в сравнении с прошлым годом объемы ипотечного кредитования в Армении возросли на 100 процентов:
«В рамках программ, осуществляемых правительством, рост ипотечного кредитования составил 145 процентов – февраль к февралю. На сегодня объем портфеля ипотечного кредитования возрос на 30 процентов, и это, по оценкам специалистов, колоссальный рост», - сказал премьер, отметив: это означает, что в ближайшее время у нас возникнет потребность в строительстве, что, в свою очередь, приведет к созданию новых рабочих мест – не только в сфере строительства, но и производства стройматериалов и, в целом, в сфере услуг.
Никол Пашинян также сообщил, что в настоящее время с правительством Армении обсуждается 89 инвестиционных программ суммой примерно на 2.7 миллиарда долларов:
«42 из них – объемом 774 млн долларов, находятся фактически на разных стадиях осуществления, остальные – на стадии активных обсуждений, и это означает, что у нас есть определенных рос инвестиционных интересов в стране».
Премьер напомнил, что 23 марта в стране будет общереспубликанским днем чистоты, и выразил  надежду, что в этот день в субботнике будут участвовать все жители:
«Я и сам буду участвовать, и попытаюсь участвовать в не объявленном предварительно населенном пункте, надеюсь, наши граждане тоже примут активное участие. В визуальном плане одной из самых больших проблем в нашей стране является проблема повсеместности мусора», - сказал премьер, добавив, что в ближайшее время будет возможность поговорить и о деталях деятельности правительства.