Кочарян выступал в суде 2 часа: он утверждает, что велел министру обеспечить нейтралитет армии
По окончании заседания защитник Кочаряна Айк Алумян в беседе с журналистами отметил, что Кочарян подробно представил ситуацию, создавшуюся 23 февраля 2008 года.
«В частности, он представил, что получалось довольно много информации о том, что в армии ведутся работы, чтобы армия примкнула к митингующим, велись работы, чтобы заместители министра обороны, один из которых – руководитель «Еркрапа» (речь о Манвеле Григоряне), в правлении начались брожения, чтобы добровольцы «Еркрапа» примкнули к митингующим. В создавшейся ситуации он дал указание министру обороны, чтобы тот обеспечил нейтралитет армии. Дал указание, то есть сказал: пойдите, обеспечьте, чтобы армия не вмешивалась в эти процессы, и министру обороны было сказано, чтобы он обеспечил все это», - передал Алумян, отметив, что указание было устным.
Отметим, что в 2008 году должность министра обороны РА занимал Микаел Арутюнян, проходящий обвиняемым по данному делу.
Именно после совещания, состоявшегося 23 февраля, и был отдан секретный приказ номер 0038.
«Кочарян в своем выступлении ясно сказал, что, ознакомившись с приказом 0038, он видит, что в нем нет ничего особенного, что должно было быть не так, а иначе. Он еще раз подчеркнул, что как любой приказ министра обороны, так и приказ 0038 и другие подобные приказы ни в годы его президентства, ни Сержа Саркисяна, ни Левона Тер-Петросяна не отправлялись в президентский аппарат, чтобы президент ознакомился с этим приказом или одобрил его, или имел и хранил его у себя», - сказал Алумян.
На вопрос: выходит, Кочарян сваливает всю вину на бывшего министра обороны Микаела Арутюняна, который, по его словам, подписал указ и не известил его об этом, Алумян ответил: «По моему убеждению, этот приказ не содержал ни одного положения, за которое можно было не только предъявить обвинение господину Арутюняну, но и даже упрекнуть его. Нет такого положения. Вас совершенно дезинформировали в связи с этим приказом. В этом приказе нет ничего такого, чего можно стыдиться. В этом приказе нет ничего плохого».