Утром 1 марта танки просто стояли, ничего не предпринимали. Защитник Кочаряна
В Апелляционном уголовном суде РА под председательством судьи Мнацакана Арутюняна рассматривается жалоба защитников Роберта Кочаряна, связанная с мерой пресечения.
Сам Кочарян не участвует в заседании.
До начала заседания защитник Кочаряна Рубен Саакян сказал, что они требуют от суда освобождения их подзащитного.
На замечание журналиста, что из обвиняемых по делу 1 Марта сейчас под арестом находится только Роберт Кочарян, Саакян напомнил вчерашние слова секретаря Совета безопасности Арцаха Виталия Баласаняна и ответ на них начальника Специальной следственной службы.
Напомним, вчера в беседе с журналистами Виталий Баласанян назвал обвинение, предъявленное Кочаряну, смешным и заявил: «Зачем человеку, находящемуся у власти, свергать конституционный строй?». Начальник ССС Сасун Хачатрян в ответ пригласил Виталия Баласаняна на дискуссию: «Если он стыдил, оставляю это на его совести, но если он серьезный юрист, приглашаю прийти, сядем, обсудим с юридической точки зрения». Рубен Саакян в связи с вышеизложенными заявлениями сказал: «Вчера один из генералов высказал очень разумную мысль, но другой, который ему ответил (речь идет о начальнике ССС Сасуне Хачатряне, - авт.), не был в состоянии прокомментировать, позвал его на дискуссию, почему не юриста?». На уточняющий вопрос, готов ли он пойти на дискуссию с начальником ССС, ответил: почему бы и нет.
На наш вопрос, какие основания указал суд первой инстанции в решении о продлении содержания Кочаряна под арестом, Саакян ответил: «Ничего не указал, суд нашел, что есть обоснованное подозрение, обвинение расценено верно, и в данном случае неприкосновенность не действует. Он переписал все, что было написано в ходатайстве следователя, сказал: основания имеются».
На вопрос журналистов, настаивают ли они, что армия была вовлечена после объявления чрезвычайного положения, Саакян ответил: «Армии поручили охранять государственные, правительственные здания, вечером 1 марта, а днем они стояли, никаких действий не совершали».
На замечание, что в фильме есть кадры, как в утренние часы 1 марта стояли танки, Саакян ответил: они просто стояли.
На наш вопрос, а почему они стояли, Саакян ответил: готовились. На уточняющий вопрос, к чему именно готовились, защитник сказал: «События могли развиваться так, вы же видите… были призывы: что делать, что делать, а потом, когда на площади фактически был проведен обыск, вы видели, что люди были вооружены палками, прутьями, дубинками». Мы заметили, что ССС оспаривает решение об обыске и возбудила отдельное уголовное дело по этому эпизоду, на что Саакян ответил: его это не интересует. «Я представляю интересы Роберта Кочаряна, я нахожу, что обвинение, предъявленное ему, не могло быть предъявлено, это правовое невежество со стороны всех тех, кто его защищает. Кочарян является неприкосновенным, и все те, кто утверждает обратное, невежественны, либо поставили перед собой цель сделать то, что делали до сих пор, то есть незаконно задержать, арестовать, обвинить 2-го президента республики. Я считаю, что попытка свержения конституционного строя была совершена Левоном Тер-Петросяном и его окружением, но поскольку в Уголовный кодекс было внесено изменение, уголовное преследование по их части было прекращено. Изменение вступило в силу в марте 2009 года, и 31 марта было прекращено уголовное преследование в отношении Александра Арзуманяна и еще шести человек», - сказал Саакян, объясняя, что статья, вменяемая лицам, проходящим по делу «семи», была изменена и изложена в новой редакции: это статья о присвоении власти, состоящая из двух частей – захват власти и удержание власти. «Пусть предъявят обвинение по этой статье, почему они не обвиняют по этой статье, ведь Роберта Кочаряна обвиняют в том, что он сверг конституционный режим, присвоив власть. Неужели наши правоведы, следователи, прокуроры не умеют читать? Умеют читать, если написано, что он обвиняется в свержении конституционного строя путем присвоения власти, то подходит статья 300, почему они не ставят эту статью?»
На наш вопрос, если утром 1 марта танки были в городе, не означает ли это, что армия уже была вовлечена во внутриполитические события, Саакян ответил: не означает, потому что армия ничего не делала. На уточняющий вопрос, зачем она, в таком случае, была дислоцирована, Саакян сказал: «Потому что два генерала, а также 80 процентов спецотряда путались совершить действия, на которые не имели права, будучи военнослужащими: армия деполитизирована, и привлечение армии могло быть совершено только и только решением президента республики, да и то не для того, чтобы подавить бунт народа, а чтобы конституционный порядок оберегался и при их вмешательстве».
Напомним, Роберт Кочарян заявил, что в 2008 году заместители министра обороны Манвел Григорян и Гагик Мелконян совершили попытку вовлечь армию в политику.