Рассчитываю на эффективное сотрудничество с государствами-членами ЕАЭС. Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян из Швейцарии отправился в Россию и выступил с речью в штаб-квартире Евразийской экономической комиссии в Москве.
В 2019 году председательство в этой организации перешло к РА, и речь Пашиняна посвящена передаче Россией председательства в органах Евразийского экономического союза Армении.
«Рассчитываю на эффективное сотрудничество с государствами-членами ЕАЭС и их поддержку в практической реализации инициатив, предложенных во время председательства Армении», - сказал Пашинян, выразив надежду, что год спустя ЕАЭС будет более консолидированным и будет служить интересам экономики наших государств.
Отметим, что руководителем исполнительного органа ЕАЭС – Евразийской экономической комиссии до конца 2019 года в ротационном порядке будет представитель Армении – экс-премьер РА Тигран Саркисян.
Для присутствия на сегодняшнем выступлении Пашиняна аккредитованы многочисленные журналисты, в том числе из иностранных СМИ. Предполагается, что глава Армении ответит и на вопросы прессы.
Сегодня во второй половине дня запланирована встреча Пашиняна с премьером России Дмитрием Медведевым. Вечером армянская делегация во главе с премьером вернется в Ереван.
Встречи Путин-Пашинян на сегодня не предусмотрено, ранее об этом заявил  и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Медведев, добавив, что Путин с Пашиняном часто беседуют по телефону и часто встречаются.
Президент России Владимир Путин был первым из глав иностранных государств, поздравившим Пашиняна с назначением на пост премьера Армении. В поздравительной телеграмме Путин отметил, что рассчитывает на конструктивное и плодотворное сотрудничество.
«Рассчитываю, что наш диалог и конструктивная совместная работа будут способствовать дальнейшему укреплению российско-армянского союзнического взаимодействия, а также продвижению интеграционных процессов на евразийском пространстве. Это, несомненно, отвечает интересам наших братских народов», – сказано в послании главы Российского государства.