Никол Пашинян в Давосе встретился с президентами Швейцарии, Руанды и Украины
Премьер-министр Никол Пашинян продолжает встречи с руководителями разных стран и организаций в рамках Всемирного экономического форума в Давосе. Об этом сообщает пресс-служба аппарата премьер-министра РА.
Никол Пашинян и президент Швейцарии Ули Маурер высоко оценили уровень политических отношений между двумя странами и коснулись вопросов развития экономического сотрудничества. Стороны договорились посредством дипломатических представительств уточнить те сферы экономики, которые могут быть перспективными в плане развития сотрудничества. Они выразили уверенность, что в результате будут созданы хорошие возможности для реализации конкретных инвестиционных проектов.
Никол Пашинян отметил, что высоко ценит опыт Швейцарии в развитии демократии, и Армения заинтересована в двустороннем сотрудничестве в реализации реформ в различных сферах. В свою очередь Ули Маурер подчеркнул, что его страна готова к углублению связей с правительством Армении в этом направлении.
Никол Пашинян обсудил с президентом Руанды Полем Кагаме вопросы развития экономических связей, в частности, в сфере реализации инвестиционных программ. Собеседники посчитали перспективным сотрудничество в области информационных технологий.
Поль Кагаме отметил, что ему известно об успешной деятельности центра “Тумо”, и они заинтересованы в развитии сотрудничества в этом направлении.
В свою очередь, премьер-министр Пашинян сообщил, что в октябре текущего года в Армении пройдет Всемирный конгресс информационных технологий, и пригласил ИТ-компании Руанды принять участие в этом важном мероприятии.
Собеседники также коснулись сотрудничества в рамках Международной организации Франкофонии. Поль Кагаме высоко оценил состоявшийся в Ереване саммит и отметил, что это мероприятие открыло новую страницу в отношениях стран-участниц организации.
Премьер-министр Пашинян также провел краткие встречи с президентом Украины Петром Порошенко и генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.