Армения договорилась с «Газпромом» о сохранении внутреннего тарифа на газ. Пашинян
Армения договорилась с «Газпромом» о сохранении внутреннего тарифа на газ. Об этом агентству «РИА Новости» сообщил премьер-министр Армении Никол Пашинян.
«Газпром» продает газ не Армении, а компании «Газпром Армения», поэтому наша роль опосредованная. Но мы договорились с «Газпром Армения», что внутри страны цена на газ не будет меняться», - передает агентство слова Пашиняна, сказанные в кулуарах экономического форума в Давосе.
По его словам, тариф на газ внутри страны не изменится, и армянская сторона продолжит переговоры с «Газпромом», пока не достигнет окончательного согласия.
«Для нас очень важно согласовать долгосрочную цену на газ. Сейчас в рамках Евразийского экономического союза тоже идет обсуждение про создание общих рынков газа и энергетики, поэтому у нас есть много тем для обсуждения», - сказал премьер Армении.
Напомним, в конце декабря «Газпром» сообщил о подорожании газа для Армении на 10 процентов, которое не должно было повлиять на конечного потребителя. Таким образом, цена на российский газ на границе Грузии и Армении с 1 января 2019 года установлена в размере 165 долларов за 1000 кубометров.
Правительство РА, в свою очередь, заявило, что намерено договориться с компанией «Газпром Армения» о том, чтобы внутренний тариф на газ остался неизменным, объяснив, что это будет сделано за счет сокращения расходов компании и повышения эффективности.