Суд принял решение об аресте Арама Арутюняна
Суд общей юрисдикции города Еревана под председательством судьи Вардана Григоряна (Аванская резиденция) сегодня принял решение об аресте бывшего министра охраны природы РА Арама Арутюняна.
Вчера Специальная следственная служба сообщила, что Арам Арутюнян был привлечен в качестве обвиняемого по пункту 2 части 4 статьи 311 (получение взятки в особо крупных размерах) и пункту 1 части 3 статьи 190 УК РА (отмывание денег в особо крупных размерах). Арутюнян объявлен в розыск, вчера орган предварительного следствия подал в суд ходатайство об его аресте.
По обвинению, Арам Арутюнян, занимая с 8 июня 2007 года должность министра охраны природы РА, одновременно являясь председателем межведомственной конкурсной комиссии по формированную права на добычу полезных ископаемых в отношении участков недр, содержащих полезные ископаемые, представляющие стратегическую важность, потребовал и получил от предпринимателя С.А. взятку в особо крупных размерах – 14 млн долларов США, эквивалентных 4,2 млрд драмов РА, за помощь в решении в его пользу вопроса осуществления процесса выдачи 10 специальных лицензий на изучение месторождений, продлении в дальнейшем сроков изучения и получении разрешения на эксплуатацию рудников.
В результате в течение января-ноября 2008 года 10 специальных лицензий на изучение месторождений, расположенных в различных населенных пунктов Сюникской, Лорийской и Гегаркуникской областей, перешли в распоряжение компаний, принадлежащих С.А. В тот же период С.А. обналичил со своих банковских счетов и передал Араму Арутюняну через его приближенного 6 млн долларов США.
Оставшуюся часть потребованной взятки – 8 млн долларов США – Арам Арутюнян с помощью своих приближенных получил путем переводов на номера счетов, открытые в Объединенных Арабских Эмиратах, затем, чтобы скрыть настоящий источник происхождения суммы и придания ей законности Арам Арутюнян перечислил деньги, полученные преступным путем, на банковский счет международной компании, находящийся в Швейцарии, после чего организовал регулярный перевод сумм с указанного счета на счет компании, принадлежащей лицу, находящемуся в близких отношениях с ним, и осуществляющей предпринимательскую деятельность на территории РА.
Напомним, еще 24 октября 2018 года премьер Никол Пашинян сообщил с трибуны Национального собрания о существовании дела в отношении депутата НС, которое уже доказано на 100 процентов. Речь шла о деле, связанном с взяткой. «Этот депутат будет арестован, и это будет случай самой крупной взятки в истории 3-й Республики, от которого протянутся нити к другим высокопоставленным чиновникам», - сказал он тогда.