Армену Геворкяну не было известно о секретном приказе 0038. Защитник
Секретный приказ 0038, подписанным министром обороны Микаелом Арутюняном 23 февраля 2008 года, является одним из ключевых доказательств по делу 1 Марта.
Армен Геворкян в 2008 году был членом известного секретного штаба, который действовал на Баграмяна 26: именно там и принимались все решения. Армен Геворкян в годы правления Роберта Кочаряна считался серым кардиналом его власти.
Напомним, сторона защиты частично обжаловала решение суда первой инстанции. Дело в том, что суд нашел, что по одному из деяний, вменяемых Геворкяну, имеется обоснованное подозрение, но нет оснований для его ареста: речь о статье 190 УК РА (отмывание денег в крупных размерах). Именно это обстоятельство и обжалует сторона защиты.
На наш вопрос, к какому периоду относится эпизод об отмывании денег, вменяемый Геворкяну, было ли предполагаемое преступление совершено в 2008 году, защитник Геворкяна Эрик Алексанян сказал: «Этот вопрос касается конкретных фактических обстоятельств, о которых не то что не хочу вам сообщить, а просто не имею права».
На наше замечание: не секрет, что Армен Геворкян был одним из приближенных Роберта Кочаряна, а сейчас Геворкян обвиняется в свержении конституционного строя, и вопрос, беседовал ли его подзащитный в последнее время с Кочаряном, защитник ответил: «Могу с уверенностью сказать вам: как тогда, так и сейчас никакого общения не было и не будет, такой необходимости абсолютно нет».