Решение суда об аресте бывшего руководителя следственной группы по делу 1 Марта отменено
Решение об аресте в качестве меры пресечения для бывшего руководителя следственной группы по делу 1 Марта Ваагна Арутюняна отменено. Апелляционный уголовный суд под председательством судьи Сергея Марабяна вчера удовлетворил ходатайство стороны защиты и отменил решение суда первой инстанции об аресте Ваагна Арутюняна.
Информацию в беседе с нами подтвердил защитник Арутюняна Мигран Погосян. Он отметил, что его подзащитный вернется в Армению после прохождения курса лечения. Напомним, что Ваагн Арутюнян обвиняется в фальсификации доказательств по делу 1 Марта.
Орган предварительного следствия объявил его в розыск, после чего подал в суд ходатайство об его аресте, которое было удовлетворено. После предъявления обвинения Ваагн Арутюнян заявил, что обвинение необоснованно, и что Специальной следственной службе было известно о месте его нахождения: он проходит курс лечения в Москве.
Согласно официальному сообщению, в процессе проведения судебно-баллистической экспертизы решением 5 марта 2008 года Арутюнян и следователь следственной группы пригласили в Специальную следственную службу РА должностное лицо командирского состава полицейских войск РА и сообщили, что в целях сокрытия реальных обстоятельств участия Вооруженных сил РА и незаконного применения ими огнестрельного оружия и опровержения совершенных ими действий необходимо заменить около 1000 гильз, найденных на разных участках места происшествия и стрелянных из огнестрельного оружия разных видов и калибра, являющихся вещественными доказательствами, гильзами, стрелянными из другого оружия того же вида, входящими в вооружение полицейских войск РА. Указанное должностное лицо после получения упомянутого задания, в свою очередь, поручило его подчиненным ему служащим войск полиции РА.