Система мониторинга, анализа и оценки медиа MaxMonitor представила женщин-деятелей за ноябрь, пишет «Медиамакс».
В течение ноября 2018 года система MaxMonitor следила за тем, как часто и в связи с какими темами в армянской онлайн-медиа упоминаются следующие общественно-политические деятели-женщины.
По результатам наблюдения за 136 информационными сайтами в ноябре первую тройку наиболее часто упоминаемых женщин составили:
Основные информационные поводы
- В начале ноября СМИ сообщили, что пресс-секретарем Анны Акопян назначена Арпине Заргарян. Распространились слухи, что Анна Акопян отправилась в Артик на вертолете, чтобы ознакомиться с «производством» клубники в теплице подруги. Позже пресс-секретарь Анны Акопян опровергла эти слухи, сообщив, что в Артик она ездила на автомобиле. Анна Акопян поехала в Бердаван, навестить родителей жителя Бердавана Карена Казаряна, находящегося в плену в Азербайджане. Армен Саркисян принял у себя Анну Акопян, последняя представила президенту РА программы возглавляемого ею фонда. Анна Акопян сопровождала Никола Пашиняна в ходе рабочего визита во Францию. После Парижа супруга премьера отправилась в Москву и встретилась там с известным актером Арменом Джигарханяном. В Москве Анна Акопян также встретилась со специальным представителем президента РФ. Стало известно о предстоящем сотрудничестве фона «Мой шаг», возглавляемого супругой премьера, и World Vision Armenia. Анна Акопян на своей странице в фейсбуке опровергла вести о пышном празднестве в связи с 20-летием их дочери. Анна Акопян в Москве приняла участие в мероприятии, посвященном 30-летней годовщине Спитакского землетрясения. С последних дней ноября Анна Акопян сопровождала Никола Пашиняна в рамках предвыборной кампании альянса «Мой шаг».
- В начале ноября Республиканская партия Армении объявила об участии во внеочередных парламентских выборах и опубликовала список кандидатов партии. Арпине Ованнисян оказалась в первой десятке предвыборного списка. Арпине Ованнисян написала на своей странице в фейсбуке о росте преступности, критикуя власти и полицию. Арпине Ованнисян в прямом эфире в фейсбуке высказалась о проекте, введенном в обращение, согласно которому, все граждане РА 18-65 лет будут представлять декларации о своих доходах. Проект этот много обсуждался как проект для налогообложения выездных работников, но через несколько дней вице-премьер РА Арарат Мирзоян опроверг слухи о принятии такого проекта. В последние дни ноября началась кампания по внеочередным парламентским выборам, в которой активно участвовала Арпине Ованнисян.
- Стало известно, что альянс «Мой шаг» выдвинет по рейтинговой системе голосования Лилит Макунц. При сотрудничестве министерств образования и науки и культуры, а также государственного симфонического оркестра Армении стартовала программа «КлассА» для учеников старших школ, направленная на улучшение культурного образования. Стало также известно, что вход для некоторых пенсионеров в государственные культурные заведения будет бесплатным. Лилит Макунц распространила разъяснение в связи с известием об отказе в предоставлении финансового содействия для благотворительного концерта Товмаса Погосяна. Лилит Макунц созвала пресс-конференцию и объяснила, почему невозможно организовать похороны молодого артиста балета в Национальном академическом театре оперы и балета.