В ходе пресс-конференции, созванной после опубликования известной записи прослушки, начальник ССС Сасун Хачатрян сделал любопытное разоблачение по делу «1 марта». В частности, он заявил о наличии доказательств, что с 23 февраля по 8 марта бывшие чиновники, олигархи платили военнослужащим за охрану их имущества, защиты их политических амбиций. Начальник ССС сообщил, что эти суммы снимались с личных счетов конкретных чиновников – около 180 миллионов драмов, а имена этих чиновников и олигархов будут опубликованы. Сасун Хачатрян также показал журнал, в котором, по его словам, были перечислены суммы, снятые со счетов олигархов, имена военнослужащих, получивших эти суммы, за их подписями.
«Самое постыдное, что сделали с армией – превратили солдат нашей армии в наемников», - в частности, заявил начальник ССС. По его словам, это уже обосновано уголовным делом. Сасун Хачатрян передал директору СНБ Артуру Ванецяну папку оригинальных документов, имеющихся в деле, которую Ванецян несколько секунд демонстрировал журналистам. Вчера пресса уже представила наиболее разборчивые имена и звания из списка – это военнослужащие подразделения бригады миротворческих сил МО. Одним из них, согласно «журналу», был Васак Аветисян: в 2008 году он был капитаном, в дальнейшем стал подполковником, затем полковником, был назначен руководителем миротворческой миссии, отправленной в Афганистан. Как нам стало известно, 1 марта этого года он был отправлен в кадровый резерв.
Вчера нам удалось разыскать Васака Аветисяна и задать ему несколько вопросов.
- Господин Аветисян, в 2008 году вы служили в миротворческой бригаде?
- Какую службу вы осуществляли с февраля по 8 марта 2008 года, можете рассказать подробно?
- Начиная с февральских событий, честно говоря, не помню, с какого числа, мы были в казарменном положении и, насколько помню, 2 или 3 марта нам дали задание охранять государственные объекты. Мы только охраняли мэрии, цирки, перекрыли дорогу от моста Победы в эту сторону, чтобы не было потока, пока не придут внутренние войска, и так далее.
- То есть вы осуществляли охрану после чрезвычайного положения?
- Да, да, до этого ни одного военнослужащего из миротворческой воинской части не было снаружи.
- Начальник ССС сказал, что 1 марта армия стрелял по квартирам людей. Что вам известно по этой части?
- Я не могу предоставлять сведения об армии, потому что неправомочен, да и не владею. Могу сказать, где находился я, личный состав миротворческой бригады вышел 2 марта и принял охрану государственных объектов.
- Вчера начальник ССС заявил, что бывшие чиновники, олигархи платили за охрану их имущества. В списке было и ваше имя. Кто вам передал деньги, от кого вы их получили?
- Честно говоря, я и не помнил об этих деньгах, что мы получали деньги, но повторяю, когда содержат на казарменном положении или отправляют тебя на позиции, или несешь сверхурочную службу, государство обязано платить тебе за это, если говорят, что это платили олигархи, я олигархов не видел, чтобы какой-либо олигарх принес и передал мне. Эту сумму принес начальник финансовой службы воинской части, я даже не помнил, что получал деньги, увидел свое имя, подпись, тогда вспомнил. Прошло уже 10 лет, не помню. Если мэрия, цирк и прилегающая территория – собственность какого-нибудь олигарха, то уже не знаю, кто напечатал эту статью.
- Какие приказы вы получали, начиная с 23 февраля?
- Я был заместителем командира батальона, не имел права знакомиться с такими приказами, исходя из степени конфиденциальности.
- Кто отдавал приказы?
- Моим командиром был Симонян Артур (его имя также есть в списке, - Т.Х.), а от кого он получал приказы, я не знаю, мы подчинялись приказам командира нашей бригады.
- Среди этих приказов был приказ стрелять?
- Нет, приказа стрелять нам не давали.
- То есть вы получали доплату и до 2008 года?
- И раньше, когда тебя отправляют с места твоей постоянной дислокации на посты, он остается на ночь, однозначно, должен получать доплату, это установлено законом.
- Господин Аветисян, тем не менее, вы не знали, кто давал эти деньги, откуда?
- Я спрашивал у финансиста нашей воинской части, насколько знаю, это он получал их из Центрального банка.
- Вы подписывались в журнале?
- Да, но не помню, давали ли на подпись в день зарплаты, получал ли я во время зарплаты, потому что не помню, что мы получали доплату, никто не говорил, что это связано с тем, что вы были на казарменном положении.
- Почему вы подписывались в журнале, а не в бумагах бухгалтерии?
- Тогда все получали деньги, подписываясь напротив своего имени.
- Господин Аветисян, вы всегда получали зарплату в начале месяца?
- Нет, мы вообще получаем в конце месяца.
- В таком случае, у вас не возникло вопроса, почему вам дают деньги 8 марта?
- Я и не помню, что мне давали деньги.
- Начальник ССС сказал, что на эти деньги наняли военнослужащих.
- Меня никто не может нанять, меня, конкретно меня.
- Почему вы сейчас в кадровом резерве?
- Подразделение закрылось, в связи с этим я остался в кадровом резерве, скоро будет назначение, предложили несколько должностей, я не согласился, посмотрим, какую должность предложат, соглашусь.
- От каких должностей вы отказались?
- Пусть это останется в тайне.
- Чувствуете ли вы ответственность за 1 марта как офицер армии?
- Я ни в каком вопросе не виновен, как офицер армии я не чувствую себя ответственным за любые действия 1 марта, потому что я не имел никакого отношения к действиям 1 марта. Мое подразделение охраняло мэрию, чтобы не вошли, не украли, не разграбили, это не имеет никакого отношения к остальным событиям, я прошу не комментировать это как-либо иначе. Я никогда не подниму оружия на армянский народ.
- Начальник ССС сказал, что охране олигархов были розданы бронежилеты, с вами при охране объектов были и другие лица?