Продолжит ли свою деятельность «Арагил», действовавший под патронажем Риты Саркисян
Дальнейшая судьба фонда содействия репродуктивной медицине «Арагил» остается неопределенной: неизвестно, продолжит ли он свою деятельность или будет закрыт.
Фонд, как известно, действовал под патронажем бывшей первой леди Армении Риты Саркисян, целью фонда была помощь бесплодным супружеским парам, желающим завести ребенка путем экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) или внутриматочной инсеминации (ВМИ). На официальном сайте «Арагил» есть информация о том, что в августе персонал будет в отпуске. Отмечается, что работы, как и регистрации, возобновятся с 1 сентября. В то же время, представляется отчет о деятельности фонда по состоянию на 17 июля 2018 года. Так, было направлено 1445 супружеских пар, завершило – 1277, забеременели 559 женщин, родили 373, родилось 528 детей (несоответствие числа родов и рожденных детей обусловлено рождением двух и более детей). Фонд содействия репродуктивной медицине «Арагил» начал действовать с 2011 года. Учредитель – общественная организация «Армянская ассоциация репродуктивной медицины».
Председателю организации Эдуарду Амбарцумяну не было известно о записи на сайте о возобновлении деятельности фонда и приеме новых заявок. Он также не знал, будет ли Рита Саркисян и дальше сотрудничать с фондом содействия репродуктивной медицине «Арагил».
«Мы не связывали создание «Арагил» с конкретным лицом, это было не для конкретного человека. Это идея, которая должна быть. В развитом обществе должно быть государственное содействие (в богатых странах), а если их нет обязательно должно быть содействие общества в форме фондов, гуманитарной помощи, потому что 15 процентов населения страдают бесплодием. В Армении есть довольно развитые центры репродуктивной медицины, развитые даже на уровне Европы. Но эти несчастные семьи, не имеющие финансовых возможностей, не могут прибегать к помощи этих высших и дорогостоящих вспомогательных технологий. «Арагил» создан нашей ассоциацией именно для этого. Патронаж в связи с суммами и попечительством взяла на себя бывшая первая леди. И «Арагил» как таковой, я много раз говорил об этом, стал очень удачной попыткой в Армении. Не было более важного и успешно действующего гуманитарного фонда.  В результате родились сотни детей, о чем говорилось в СМИ и т.п. Теперь перед нашим новым обществом стоит этот вопрос: если прежнее правительство или госпожа Саркисян не продолжат «Арагил», то что нам делать, кто возьмет на себя этот груз?» - сказал в беседе с нами председатель Армянской ассоциации репродуктивной медицины. Он отметил: есть несколько организаций, в том числе «Армянский малыш», которые прилагают немалые усилия для помощи фонду и поиска денег. Однако это пока небольшие шаги. Фонд «Арагил» в последнее время не получал пожертвований, и имеющиеся суммы направляются на помощь 400 парам, которые уже включены в программу.
«Последние полгода мы только этим и занимались: эти расходы покрывались на собранные прежде суммы. Мы делаем экстракорпоральное оплодотворение, а потом даются суммы. То есть было денег на 400 пациентов, и этих 400 пациентов приняли и продолжают принимать в разных центрах. По окончании этого все закончится. И начнет ли «Арагил» в сентябре новый сбор сумм, у него есть возможности, есть настроение, может ли он это делать – это их внутреннее дело, и на это наша ассоциация никак не может повлиять», - продолжил Эдуард Амбарцумян. В то же время, он подчеркнул, что преодоление бесплодия имеет стратегическое значение. Каждая седьмая семья в Армении не имеет детей из-за бесплодия, отметил он.
На каждую попытку экстракорпорального оплодотворения или внутриматочной инсеминации требуется около 1,5 миллиона драмов. И от пар требуется вложение в размере нескольких сот тысяч драмов на необходимые обследования, возможно, и на операции, которые фонд не возместил.
Председатель Армянской ассоциации репродуктивной медицины предложил по вопросам дальнейшей деятельности фонда «Арагил» обратиться к медицинскому эксперту Карине Тохунц или директору Сусанне Габриелян. Госпожа Тохунц сказала, что у нее нет ответов на эти вопросы, у нее другие функции в фонде. С директором нам не удалось связаться. Телефон, указанный на сайте, был недоступен, а дверь фонда – закрыта. Здесь сказали, что по понедельникам фон не работает.