Согласно совместному решению ЗАО «Южно-кавказская железная дорога» и АО «Грузинская железная дорога», с 1 сентября 2018 года тарифы на железнодорожную перевозку зерновых грузов по путям сообщения порт Поти- Армения снижаются на 52 процента. Об этом сообщает ЗАО «Южно-кавказская железная дорога».
В последние дни многие хозяйственники выражают беспокойство в связи с тем, что с 15 сентября пшеничная мука и кукуруза в Армении подорожают. Проблема связана с несколькими нормативными актами, принятыми правительством Грузии.
Речь идет о приказе номер 13 Министерства финансов Грузии, отданному несколько дней назад – 21 августа 2018 года. Согласно приказу, с 15 сентября вышеуказанные товары можно импортировать в Армению только морским и железнодорожным транспортом.
Вопрос не обошли стороной и депутаты НС РА, а вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов говорил о проблеме в телефонной беседой со своим грузинским коллегой.
А министр сельского хозяйства РА Артур Хачатрян отметил, что если мы получим существенные скидки на перевозку по ж/д, подорожания пшеницы можно будет избежать, в противном случае она может подорожать на 25 драмов.