«Уголовное дело против меня не имеет никакого отношения к гибели 10 человек 1 марта 2008 года», - заявил сегодня в эфире радиостанции «Sputnik Армения» Роберт Кочарян.
«Мое уголовное дело связано с обвинением, в котором нет ни логики, ни правовой основы. К сожалению, я не могу подробно говорить об уголовном деле по той простой причине, что это считается следственной тайной, что на данный момент, по-моему, абсурдно. И мы много раз обращались, в том числе публично, чтобы сняли этот гриф секретности, чтобы и мы, и сторона обвинения могли говорить о сути этого дела. Там нет уголовного дела, нет обоснований, скажем так, это юридический мусор, а не уголовное дело», - сказал Кочарян.
Напомним, что обвинение в свержении конституционного строя было предъявлено и генеральному секретарю ОДКБ Юрию Хачатурову. По мнению Кочаряна, то, что сделали в Армении по отношению к Хачатурову, было недальновидным шагом, вызвавшим серьезную обеспокоенность в ОДКБ. «Возможно также, что из-за этого уголовного дела мы потеряем место. Не думаю, что в плане этого уголовного дела есть какая-либо перспектива, но ущерб уже нанесен», - сказал Кочарян.
Единственным выходом из сложившейся ситуации Роберт Кочарян считает пересмотр властями позиции по 1-му марта.
«Люди, которые 10 лет назад спровоцировали беспорядки, своими лозунгами и действиями фактически пытались свергнуть конституционный строй, сегодня пытаются отомстить тогдашним властям. Это единственная мотивация сегодняшнего руководства страны. Эта же задача стоит перед следственным органом. Нужно всего лишь отказаться от этого подхода», - сказал Кочарян.
А дело 1 марта, по его мнению, должно рассматриваться по логике нахождения настоящих виновников. «Нужно попытаться найти людей, которые стреляли, и стреляли не только в граждан, но и стреляли и убили двух полицейских. И только в таком случае мы сможем говорить о полном раскрытии уголовного дела. А в данном случае это дело имеет политический подтекст, и я его расцениваю только как политическую вендетту. Пришли к власти спустя 10 лет и пытаются изменить историю, чтобы оправдать совершенные ими преступления, очистить вынесенные им приговоры, которые остаются в законной силе по сей день», - сказал экс-президент.