Армения временно приостановила импорт свинины и других товаров из некоторых областей РФ
Для предотвращения доступа на территорию Республики Армения таких болезней, как африканская свиная чума и птичий грипп, временно действуют некоторые ограничения. Об этом сообщает Государственная служба безопасности пищевых продуктов.
В частности, с 28 августа 2018 года временно приостановлен импорт из некоторых областей РФ в Республику Армения свинины и другого пищевого мясного сырья, мяса дикой свиньи, готовой продукции, в составе которой содержится свинина, рогато-копытного, кожаного, кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, всех видов кормов и кормовых добавок для свиней (за исключением пищевых добавок, содержащих синтетические и химические вещества), живой птицы (всех видов), всех видов птицепродуктов, сырья (перья, пух), товарных и инкубационных яиц, костной муки, кормов, пищевых добавок (за исключением пищевых добавок, содержащих синтетические и химические вещества), полимерных и картонных пористых коробок и прокладок.
Решение о приостановлении принято с учетом того, что на официальном сайте Всемирной организации по охране здоровья животных (OIE) была опубликована информация о том, что в Российской Федерации зарегистрированы такие болезни, как африканская свиная чума и птичий грипп, а также на основании решения исполняющего обязанности руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации о «Зонировании в Российской Федерации в связи с заразными болезнями животных».