Не купаться в зеленой или «цветущей» воде Севана: Министерство здравоохранения
Министерство здравоохранения в связи с позеленевшей и цветущей водой в некоторых прибрежных зонах озера Севан, вызванных распространением сине-зеленых водорослей, призывает граждан воздерживаться от купания в таких местах.
Как сообщают из пресс-службы МЗ, цианобактер (cyanobacter), или сине-зеленые водоросли, встречаются во всем мире, особенно в стоячей воде, богатой питательными веществами. Некоторые виды этих водорослей вырабатывают яды (токсины), негативно воздействующие на здоровье животных и людей, причем воздействие это на людей может сказаться при «цветущей» воды, купании в ней или случайно глотании.
Из пресс-службы МЗ сообщают, что при купании в такой воде могут появиться следующие симптомы: астма, раздражение глас, сыпь, в частности, вокруг рта и носа, раздражение кожи, аллергическая реакция. Случайное глотание такой воды может вызвать боль в желудке, тошноту, рвоту, понос, температуру, боль в горле, головную боль, боль в мышцах и суставах, высыпание в ротовой полости, проблемы с печенью.