Армения на перекрестке Вашингтона и Москвы
Среди ценных мыслей, высказанных талантливым дипломатом всех времен и народов кардиналом Ришелье, есть одна, которая звучит как неоспоримая политическая категория, как непреходящий завет грядущим поколениям. А именно: «Вести переговоры нужно даже тогда, когда государства воюют» (les n՛egotiations permanents). Армянская сторона изначально придерживается этого постулата, азербайджанская – нет, что и препятствует выводу карабахского урегулирования из тупика. По-видимому, такой логикой руководствуются и сильные мира сего – Путин и Трамп, - чьи страны попали в водоворот холодной войны и, по признанию самих лидеров России и США, балансируют на грани Третьей мировой войны. Так что их саммит, вне зависимости от конкретных результатов, можно только приветствовать. Он внушает надежды.
В политических процессах, как правило, действуют факторы последовательности и сравнения. В памяти и в сознании людей саммит Путин-Трамп ассоциируется с ялтинской встречей Сталина, Черчиля и Рузвельта в 1945 году, на которой была предпринята попытка предопределить новый миропорядок после мировой войны. А также с конференцией по безопасности и сотрудничеству в Европе, состоявшейся в 1975 году в Хельсинки, с декларированными ею принципами территориальной целостности и самоопределения народов, на которых строится (или должно строиться) мирное урегулирование тлеющего четверть века армяно-азербайджанского полувоенного противостояния.
Нынешняя хельсинкская встреча, состоявшаяся сорок три года спустя, важна еще и потому, что лидеры России и Америки вступают в конфронтацию по разным причинам, а в последние два года они проводили лишь мимолетные встречи в рамках разных форумов.
Так что нынешний саммит, с какой стороны на него ни смотри, имеет огромное значение для мировой политики, международных отношений и последующего развития геополитических процессов.
А что даст эта встреча Армении? Вполне резонный вопрос, который интересует армянских граждан, по моим наблюдениям чересчур политизированным и в то же время находящимся в зоне пересечения разных политических комментариев и толкований.
Судя по повестке встречи, можно сказать, что важнейший для армян, как и для всего человечества вопрос, обсуждавшийся в Хельсинки, касался сохранения мира, прекращения гонки вооружений и недопущения войны. В частности, в Хельсинки обсуждался договор о наступательных стратегических вооружениях, срок действия которого истекает в 2021 году. Согласно официальной информации, никаких особых договоренностей или обострения ситуации не было, что уже лучше плохой новости.
Если в этой сфере сотрудничества переговоры проходили в закрытом режиме (тэт-а-тэт), то по другим вопросам – Украина, Сирия, Иран – общественность получила определенную информацию. На ее основании можно сделать следующий вывод: прорыва в российско-американских отношениях нет, но и о полной неудаче говорить не приходится. Саммит в Хельсинки показал, что Путин и Трамп будут продолжать контакты. Трамп уже пригласил Путина в США. (Истинный ковбой, которому наплевать и на спецслужбы, и на военных.)
Для нас же вопрос вопросов – обсуждали ли президенты двух стран карабахскую проблему? Напрямую вряд ли. Однако любые сдвиги в отношениях держав, особенно в термоядерной и военной сфере, опосредованно отражаются на нашем регионе, следовательно и на карабахской проблеме. Таковы сегодняшние реалии и особенности международных отношений.
А динамика развития российско-американских отношений крайне важна для нас. Ереван остается стратегическим союзником Москвы и пытается развивать многосторонние отношения с Вашингтоном. При прежних властях они находились на низком, крайне низком уровне. Не вдаваясь в причины этого, скажем, что у нынешней власти есть все условия и средства, чтобы исправить положение, вдохнуть в армяно-американские отношения новую жизнь, наполнить их новым содержанием.
И наоборот, если отношения России и США и дальше будут пребывать в стагнации или даже ухудшатся, Армения как дружественная обеим страна может взять на себя миссию помощника в налаживании диалога и исправлении ситуации. В отличие от других государств региона, Армения – единственная, обладающая необходимым статусом-кво страна, которая в состоянии сделать это.
Кроме того, победа бархатной революции, резкое изменение внутренней политики, процесс демократизации общества, беспощадная борьба с коррупцией и криминально-олигархической системой – хороший залог начала нового сотрудничества с Америкой.
Однако проведение такого политического курса требует гибких, современных, отшлифованных дипломатических навыков.
Следует взять на вооружение новые подходы к американской дипломатии. Установить прямые, горизонтальные связи с американским руководством и политическим истеблишментом. Сотрудничества с американским сопредседателем Минской группы ОБСЕ явно недостаточно, оно не охватывает весь спектр двусторонних взаимоотношений. По нашему мнению, возлагать на американских армян лишь функцию борцов за признание Вашингтоном Геноцида армян также не совсем верно. Отнюдь не отрицая морально-политического значения данной проблемы, особенно для диаспоры, мы должны признать, что настало время отказаться от такого формата работы, ибо он, как показывает время, мягко говоря, не оправдывает себя.
Надеемся, что при разработке армянской внешнеполитической концепции, а необходимость в этом более чем назрела, особое место в данном документе займет американский вектор.
А участие премьер-министра Никола Пашиняна в работе Генеральной Ассамблеи ООН, будем надеяться, станет хорошим поводом для контактов и работы с американским руководством. А это уже должно стать главной задачей МИД, посольства Армении и диаспоры. Возможно, уже стало.