Сегодня, 16 июля, в мэрии Еревана созвано заседание Совета старейшин по повестке выборов мэра. Однако заседание было прервано через несколько минут после начала из-за отсутствия кворума: из 56 членов Совета присутствовали только пятеро.
Единственный выдвинутый кандидат на пост мэра столицы – глава фракции «Страна Абрикоса» Заруи Постанджян. Ранее фракции РПА и «Выход» заявили, что не станут выдвигать кандидатов и участвовать в заседании. Обе фракции считают более предпочтительным проведение внеочередных выборов Совета старейшин, правовые основы для которых фактически будут созданы сегодня, когда мэр не будет избран на заседании, и действующий Совет старейшин в силу закона будет распущен.
Кстати, до выдвижения в пользу роспуска этого органа высказывалась и глава фракции «Страна Абрикоса» Заруи Постанджян. В беседе с нами она сказала, что и сейчас остается сторонницей такого исхода, и возглавляемая ею партия примет участие в выборах. В ответ на вопрос, почему тогда она решила выдвинуть свою кандидатуру, Постанджян пояснила: она исполняет просьбу и призыв граждан, которые пожелали быть представленными через нее.
Что касается отказа двух других фракций в заседании Совета старейшин, Постанджян ответила с подтекстом: «Это у них надо спросить, зачем они объединились».
Заседание Совета было прервано на полчаса, однако кворум не был обеспечен и после перерыва, и заседание объявлено несостоявшимся.
Члены фракции «Выход», отказавшиеся участвовать в заседании, следили за его ходом из комнаты, выделенной для журналистов.
У входа в мэрию Еревана собралась группа граждан, утверждавших, что они пришли поддержать Заруи Постанджян.